2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Медосмотры работников занятых на работах с вредными производственными факторами

08 июня 2020

До 2011 года процедура проведения периодических медицинских осмотров регулировалась тремя локальными актами. С апреля 2011 года, приказом  Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 порядок прохождения медицинских осмотров упростился тем, что отпала необходимость совмещать требования трёх нормативных актов, чтобы не нарушить 213 статью ТК РФ. Но,  если раньше списки работников на прохождение медосмотров утверждался в Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия, которое рекомендовало  работодателю проводить углублённый медосмотр в центрах профпатологии стажированных работников занятых на работах  вредными производственными факторами. Приказом № 302н от 12.04.2011 данные требования были отменены. Федерация независимых профсоюзов России выходило на Российскую трёхстороннюю комиссию с предложением вернуть данные требования, но Министерство экономики России отозвалось отрицательно на данное предложение мотивируя тем, что данные требования ложатся на бизнес дополнительными затратами.  В дальнейшем статистика профессиональных заболеваний показала, что профсоюзы были правы с данными требованиями (профессиональные заболевания, как правило, выявляются у стажированных работников, а углубленный медосмотр как раз и работает на упреждение этих заболеваний).

    С внесением изменений в статью 213 Трудового кодекса Российской Федерации и в пункт 37 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н,  с 01 июля 2020 года для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы пять лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1–3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

    В год проведения данного осмотра периодический осмотр в другой медицинской организации не проводится.

   Таким образом, работников, включенных в утвержденный поименный список и имеющих стаж работы во вредных условиях труда пять лет и более, работодатель будет обязан в 2020 году направить на периодический медосмотр только в центр профпатологии. В ту медицинскую организацию, с которой у вас заключен договор на проведение медосмотра, вам их направлять уже не надо.

    Обращаю Ваше внимание и на то, что ответственность за своевременное направление указанных работников на периодический осмотр в центр профпатологии в соответствии с требованиями всё того же 37 пункта приказа Минздравсоцразвития № 302н  несет работодатель.

Главный технический инспектор труда ООП РБ

Хрущёв Г.П.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru