2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Суд постановил, что работникам могут быть вычтены деньги за перерывы на курение

19 февраля 2020

Компания, которая перестала платить своим сотрудникам за перерывы на курение, выиграла дело в высшем суде Испании.

    Энергетическая компания Galp заявляет, что применяла испанский закон, когда начала вычитать время, проведенное за пределами помещений, из рабочих дней сотрудников.     Быстрый перерыв на кофе или завтрак с коллегой также включен в политику Galp, которая началась в сентябре прошлого года.

   Профсоюз, который передал дело в суд, планирует обжаловать это решение.

    Последние изменения в испанском законодательстве требуют от компаний регистрировать входы и выходы сотрудников с рабочего места. Мониторинг должен был предотвратить эксплуатацию работников и повысить гибкость в рабочее время по контракту.

    Предполагалось также решить проблему неоплачиваемой сверхурочной работы в Испании - в 2019 году сверхурочно отработанное время почти на три миллиона часов никогда не оплачивалось.

    Но это требование имело непредвиденные последствия для примерно 10 миллионов курильщиков в Испании.

    Регистрируя, когда сотрудники уходят и входят в офис, компании могут подсчитать, сколько времени сотрудники проводят за столом. Сотрудники Galp не могут рассчитывать на оплату за полный рабочий день сотрудников, которые едят в часы работы по контракту, выходя из офиса, чтобы покурить.

    Высокий суд Испании опирался на предыдущее постановление о том, что работники не имеют права на оплачиваемую сигарету, кофе или перерыв на завтрак.



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru