2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




На филиале рудника «Черемшанский» акционерного общества «Кремний» в Прибайкальском районе сокращают более 150 работников

22 января 2020

Причина массового высвобождения  работников – снижение объемов производства на 2020 год. Первая  волна сокращения работников в количестве 30 человек  должна пройти  30 января 2020 года. Затем до 31 марта 2020 года пройдет  вторая волна сокращений. Здесь сократят еще больше работников 133 человека. Все сокращаемые работники являются высококвалифицированными специалистами. Это – машинисты экскаваторов, водители белазов,  электрогазосварщики, слесаря, дробильщики, менеджеры, мастера, маркшейдеры и т.д. . В связи с сокращением рабочих кадров на руднике создана комиссия под председательством и.о.директора С.В. Цымбалюка, куда вошли руководители структурных подразделений предприятия, председатель  профкома.

   Мы обратились за комментарием к Виталию Курило, председателю первичной профсоюзной организации горно - металлургического профсоюза России «Рудник Черемшанский».

-Я, как избранный председатель первичной профорганизации рудника обеспокоен сложившийся непростой ситуацией. Ведь наше предприятие в Прибайкальском районе является вторым по значимости по пополнению налогов в бюджет  района после Байкальской лесной кампании. Многие работники  уже много лет трудятся у нас, у них за плечами семьи, дети. Была стабильность, зарплата была достойная, выплачивалась вовремя и без задержек, условия труда хорошие. И вот теперь люди попадают под сокращение. Конечно же, причины этому объективные. ЗАО СУАЛ Кремний, принадлежащий РУСАЛ, является одним из всего лишь двух заводов в России, который поставляет кристаллизованный кремний высокого качества. Наше головное предприятие находится в Шелехове Иркутской области.  К сожалению, в условиях конкуренции с китайским кремнием, который хотя и хуже по качеству, зато намного дешевле, завод в городе Шелехов столкнулся с малой востребованностью своего кремния. И вот из - за этого и начались по цепочке проблемы. Существенно снизились объемы производства и поэтому предприятие и было вынужденно, не от хорошей жизни,  сокращать работников. На руднике была создана комиссия для преимущественного права оставления на работе работников  подлежащих увольнению. Наш  профсоюзный комитет получил уведомление  о предстоящем увольнении и расторжении договоров, и  теперь постоянно контролирует всю процедуру увольнений по сокращению штатов. Центр занятости населения района уведомлен об этом. Кроме того, и сам рудник по возможности предлагает сокращаемым работникам другие работы, соответствующие их квалификации или по нижеоплачиваемой должности.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru