2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




5-часовой рабочий день: какие условия выполняют сотрудники фирмы сократившей их график

29 октября 2019

Как бы вы восприняли предложение начальства приходить на работу к 8:00 утра и уходить в 13:00, но при этом выполнять ряд жестких требований? В Германии проводится эксперимент по внедрению пятичасового рабочего дня.

    Немецкая консалтинговая фирма Rheingans Digital Enabler вот уже два года работает по пятичасовому графику. Но в рабочее время ее сотрудники не пользуются мобильными телефонами, не общаются на посторонние темы и имеют доступ к электронной почте не более двух раз за смену по 15 минут.

    Чтобы гарантировать, что его компания может работать с той же эффективностью в меньшие сроки, инициатор эксперимента Лассе Рейнганс, генеральный директор Rheingans Digital Enabler, ввел жесткие правила: сотрудники не пользуются мобильными телефонами, не общаются между собой на внерабочие темы и имеют доступ к электронной почте всего по 15 минут два раза в день.

                      Что послужило мотивом к проведению эксперимента?

Лассе уверен, что короткий рабочий день снизит утомляемость и одновременно повысит производительность сотрудников, что в конечном итоге выгодно и им, и фирме. Сам Лассе признался, что он ввел 5-часовой рабочий день для того, чтобы иметь возможность проводить больше времени со своими детьми.

   "Как и все сотрудники, я прихожу на работу в 8 утра и освобождаюсь в час дня, - говорит Лассе Рейнганс (на фото). - Для того, чтобы не пострадала командная атмосфера, мы вместе выработали общие события. Теперь каждую пятницу по вечерам мы проводим кулинарный клуб и другие совместные мероприятия, во время которых люди общаются на интересные для них темы, не имеющие отношения к работе".

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru