2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Пять вопросов о группах безопасности при работе на высоте, о которых чаще спорят коллеги

25 октября 2019

Работодатели часто задают вопросы о правилах при работе на высоте. Это объяснимо: в профессиональном сообществе до сих пор идут споры о группах безопасности, специалисты сомневаются, где и как обучать работников. Мы собрали пять самых частых вопросов, рассказали, в чем разногласия у коллег, и объяснили, как правильно поступать. Узнайте из статьи, как действовать в спорных ситуациях.

Геннадий Хрущев, главный технический инспектор ООП РБ

Вопрос 1 «О квалификации комиссии по проверке знаний»

В нашей организации сотрудники выполняют работы на высоте только на средствах подмащивания. Нужно ли получать III группу членам комиссии, которые проводят проверку знаний?

В чем спор

Обучающая организация настаивает на том, что все члены комиссии, которые проводят проверку знаний безопасных методов и приемов работы на высоте должны иметь III группу по безопасности. При этом ссылается на последний абзац пункта 11 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н (далее — Правила № 155н). Но ведь норма относится только к работам без средств подмащивания.

Как правильно

Члены комиссии должны пройти соответствующее обучение в образовательных организациях (п. 15 Правил № 155н). Соответствующее обучение — это обучение по виду выполняемых работ.

 

Обучение для работ на средствах подмащивания проводят по пункту 10 Правил № 155н. Поэтому, если работы выполняют исключительно на средствах подмащивания, для членов комиссии не обязательна III группа безопасности. Им достаточно иметь удостоверения о допуске к работам на высоте по рекомендуемому образцу (приложение 2 к Правилам № 155н). Группа III нужна только тем членам аттестационной комиссии, которые проверяют знания у работающих на высоте без средств подмащивания.

Обратите внимание

Результаты проверки знаний внутри организации оформляют протоколом (приложение 1 к Порядку обучения № 1/29)

 

Вопрос 2. «О первичном обучении в учебном центре»

Почему первичное обучение всех сотрудников, которые выполняют работы на высоте, нужно проводить в учебном центре?

В чем спор

В Правилах № 155н не прописали, что на первичное обучение нужно направлять работников в образовательные организации. Однако представители учебного центра утверждают, что обучать работам на высоте можно исключительно у них. Если работодатель обязан организовать обучение, то почему он не может провести его на предприятии силами сотрудников с III группой безопасности?

Как правильно

Всех работников, которые выполняют работы на высоте, нужно обучать в образовательной организации. Правило касается и первичного, и периодического обучения и не зависит от того, с группой по безопасности работник или без. А вот ежегодную проверку знаний может проводить комиссия работодателя (письмо Минтруда от 29.04.2016 № 15–2/ООГ-1695).

 

Работники должны иметь квалификацию, которая соответствует характеру выполняемых работ. Ее уровень подтверждает документ о квалификации. Кроме квалификации работнику нужно обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Работодатель обязан организовать его каждому, кого допустили к работам на высоте впервые или после перерыва более одного года (пп. 7 и 9 Правил № 155н).

 

Вопрос 3  «О периодическом обучении внутри организации»

 

Обратите внимание

Периодическое обучение для работников I и II групп проводят не реже 1 раза в 3 года, для III группы — не реже 1 раза в 5 лет (п. 12 Правил № 155н)

 

Работники прошли обучение на группы безопасности при работе на высоте в учебном центре. Проводить ли обучение работам на высоте в организации перед ежегодной проверкой знаний? Если нужно, то составлять программу обучения и вести протоколы нужно отдельно или можно совместить с общим обучением и оформить одним протоколом?

В чем спор

На предприятии проводят периодическую проверку знаний у рабочих с I, II и III группами безопасности. Специалист по охране труда убеждает начальника, что перед проверкой знаний им нужно проводить обучение, программу которого нужно составить отдельно. Коллега спорит: процедуру можно совместить с обучением по охране труда, а проверку знаний — оформить одним протоколом.

Как правильно

Проверку знаний проводят не реже одного раза в год (п. 15 Правил № 155н). Перед проверкой работников следует обучить. В локальном акте пропишите: для всех, кто выполняет работы из пункта 3.1 Правил № 155н, в программы обучения по охране труда включают вопросы на изучение безопасных методов и приемов выполнения работ.

 

Составлять отдельно программу и протокол не нужно. Проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте можно проводить вместе с ежегодным обучением по охране труда и оказанию первой помощи. Все вопросы включите в программу обучения по охране труда.

 

Вопрос 4 «О стажировке в учебном центре и у работодателя»

Важно

Продолжительность стажировки на предприятии должна составлять не менее двух рабочих дней (смен)

Где нужно проводить стажировку для работников с группами и без них: в обучающем центре или на предприятии?

В чем спор

После обучения в образовательной организации работникам проводят стажировку. Но в пункте 14 Правил № 155н указали, что это работодатель устанавливает продолжительность стажировки и ее содержание, а также назначает наставника. Что за противоречие и кто все-таки должен стажировать работников?

Как правильно

Знания получают в обучающей организации. Поэтому закрепить их и полученные практические навыки нужно там же. А после того как работник получит удостоверение, работодатель стажирует его непосредственно на рабочем месте.

 

Стажировка на предприятии должна составлять не менее двух рабочих дней и проходить под руководством квалифицированных наставников. К одному наставнику прикрепляйте не более двух стажеров (п. 14 Правил № 155н).

 

Вопрос 5 «О действии удостоверений при реорганизации»

Сотрудников обучили на группы безопасности при работе на высоте в учебном центре, а затем предприятие реорганизовали. Всех работников уволили и тут же приняли в другую организацию. Надо ли их переобучать, если вид работ и место их выполнения остались прежними?

В чем спор

Гендиректор реорганизованной организации отказывается снова проводить обучение работе на высоте. Он указывает на то, что работники продолжают выполнять те же работы в том же месте. Но ведь трудовые договоры с ними расторгли и заключили новые. А в пункте 2.2.1 Порядка обучения № 1/29 прописали, что организовать обучение работодатель обязан в течение месяца после приема на работу.

Как правильно

Проводить обучение снова не нужно, удостоверения действуют для новой организации. Произошла реорганизация юрлица, которая не меняет условия труда и технологический процесс. Условие предусмотрели в пунктах 3 приложений 2 и 4 к Правилам № 155н. Советуем в такой ситуации составить акт передачи локальных актов по охране труда.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru