2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Медицина труда о негативных последствиях работы в офисе

14 октября 2019

     

Работа в офисе имеет ряд негативных последствий. Одни из самых опасных их них —  невротизм, тревожность и синдром нервно-эмоционального перенапряжения, рассказали в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

  Также неблагоприятным фактором в офисной работе стали высокая напряженность труда, профессиональный стресс, гиподинамия (нарушение функций организма при низкой подвижности). К ним можно отнести ненормированный график и неблагоприятные условия среды в офисных помещениях, в частности, плохое качество воздуха.

  «В настоящее время актуальна проблема высокой и постоянно растущей заболеваемости офисных работников», — приводит в понедельник, 14 октября, RT выдержку из сообщения НИИ. Причиной низкого качества воздуха названа неправильная организованная вентиляция, недостаточный воздухообмен и скученность персонала в помещениях.

  Расстройства психики, которые развиваются в результате офисной работы, связаны с частыми стрессовыми ситуациями, высокими требованиями, низкой социальной поддержкой, отсутствием достойного вознаграждения, а также страхом потерять работу. Эти факторы опасны и для развития болезней сердечно-сосудистой системы.

   Стресс и утомляемость на рабочем месте могут спровоцировать развитие гинекологических заболеваний у женщин, а также нарушение репродуктивного здоровья у мужчин. В НИИ медицины труда напомнили, что одной из актуальных проблем является профессиональное выгорание.  30 июля заведующий отделом медицинской психологии центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов заявил, что состоянию профессионального выгорания подвержены только те люди, которые не нашли своего призвания. 5 августа психологи рассказали, как можно справиться с эмоциональным выгоранием на работе и в жизни.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru