2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзная акция. «ЗА РАВНЫЙ ТРУД - РАВНУЮ ОПЛАТУ!» Научные работники Бурятии провели пикет

09 октября 2019

7 октября 2019 во «Всемирный день действий за достойный труд» Объединенная профсоюзная организация Бурятского научного центра СО РАН Профсоюза работников Российской академии наук провела пикет.

Указ №597 от 7.05.2012 года Президента РФ (далее Указ №597) обязал Правительство РФ обеспечить к 2018 году доведение заработной платы научных сотрудников до 200% от средней заработной платы по соответствующему региону. Указ №599 от 7.05.2012 года Президента РФ (далее Указ №599) обязал Правительство РФ обеспечить уже к 2015 году увеличение   внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 процента внутреннего валового продукта.

Правительство РФ не выполнило Указ №599, не обеспечило плановые показатели по финансированию науки в стране, что привело к нехватке в научных учреждениях средств на выполнение Указа №597. При этом сложившаяся практика реализации Указа №597 в условии недостатка финансирования привела к возникновению нескольких проблем, из которых три имеют всероссийский масштаб.

Первая - величина заработной платы научных сотрудников одинаковой квалификации, выполняющих в рамках государственного задания идентичный объём работы, отличается в федеральных научных учреждениях, расположенных в разных регионах и финансируемых из единого федерального источника, В РАЗЫ

Вторая – в ряде регионов образовался огромный разрыв в оплате труда научных сотрудников и инженерно-технических работников, работающих бок о бок с научными сотрудниками и обеспечивающих проведение научных исследований. И этот разрыв тем выше, чем выше средняя заработная плата в регионе.

Третья – из-за необеспеченности институтов денежными средствами на выполнение Указа №597 реальные доходы значительного числа научных сотрудников ниже начисляемой им заработной платы в силу распространившейся практики перевода работника на  неполный рабочий день.

Так, согласно данным Росстата средняя заработная  плата на 01.07.2018 составила   в Москве – 67918, Санкт-Петербурге – 49346, в Томской области – 36297, Кемеровской31313, Красноярском крае 38400 рублей. Среднемесячная зарплата  по научным сотрудникам составила без учета поступлений из РФФИ  в Москве 131250, Санкт-Петербурге – 97717, Томской области – 83457, Кемеровской – 72886, Красноярском крае – 85607 рублей.

Налицо дискриминация по территориальному признаку работников выполняющих сравнимый объём работы, что противоречит Конституции РФ (см. п.3. ст.37), гарантом соблюдения которой является Президент страны. В основе этой дискриминации лежит тотальное недофинансирование отечественной фундаментальной науки в первую очередь связанное со срывом Правительством выполнения Указа  №599.

   В условиях, когда, по мнению Общего собрания РАН для полноценного существования и развития науки в стране её финансирование должно быть увеличено минимум втрое необходима корректировка практики применения Указа №597, которую может и должен сделать только тот, кто его подписал - Президент РФ. Без корректировки практики исполнения Указа №597 и увеличения финансирования отечественной науки выполнение планов в сфере науки до 2024 года обозначенных в Указе Президента РФ №204 от 07.05.2018 г. становится невозможным. 

Неоднократные письменные обращения к Президенту РФ по корректировке Указа №597 и в Правительство РФ о недостаточности финансирования отечественной науки и о необходимости выполнения, хотя бы показателей заложенных в Указе №599 не привели к желаемому результату.     Обсуждаются планы свернуть ряд массовых грантовых программ РФФИ, в том числе базовую – по поддержке инициативных проектов по областям знаний. Как оказалось, вопрос о частичном перераспределении бюджетных средств от РФФИ в Российский научный фонд (РНФ) практически решен.

«Освободившиеся» средства пойдут на увеличение финансирования программ РНФ, в частности, Президентской программы исследовательских проектов, выполняемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Обсуждается предложение использовать эти средства и для расширения функционала РНФ по поддержке значимых инициатив вроде развития генетических технологий и создания крупной исследовательской инфраструктуры. РФФИ предполагается, по сути, превратить в аналитический и мониторинговый центр, оставив за ним в части грантовой поддержки только проведение международных конкурсов.      Намеченные преобразования представляются нам крайне вредными. Наука не может существовать «в вакууме». РФФИ всегда выполнял важнейшую функцию культивирования научной среды. Благодаря поддержке РФФИ гранты на научные исследования ежегодно получали тысячи научных групп по всей стране.

  Изменения в конкурсной политике РФФИ необходимы, и научная общественность неоднократно этот вопрос поднимала. Однако ученые предлагали ровно обратное решение - сосредоточить выделяемые фонду бюджетные ресурсы на массовых программах грантовой поддержки исследований. Считаем, что увеличение финансирования программ РНФ должно идти за счет дополнительных бюджетных ресурсов.

  Все выше перечисленные обстоятельства вынуждают региональные организации Профсоюза работников РАН выводить людей на публичные мероприятия.

Председатель  профкома   И.А. Новокщенова

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru