2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости БРО профсоюза работников жизнеобеспечения. В селе Тарбагатай сохраняют самобытные традиции и культуру

01 октября 2019

Профсоюз жизнеобеспечения  организовал для ветеранов отрасли поездку  к староверам  в село Тарбагатай — один из основных центров старообрядческой культуры, как в Сибири, так и в целом, в России.

О селе упоминает Николай Некрасов в поэме "Дедушка":

Сыты там кони-то, сыты,

Каждый там сыто живет,

Тесом там избы-то крыты,

Ну уж зато и народ!

Взросшие в нравах суровых,

Сами творят они суд,

Рекрутов ставят здоровых,

Трезво и честно живут,

Подати платят до срока,

Только ты им не мешай, -

"Где ж та деревня?" – Далеко,

Имя ей "Тарбагатай".

Страшная глушь, за Байкалом…

Так-то, голубчик ты мой,

Ты еще в возрасте малом,

Вспомнишь, как будешь большой…

          

В Тарбагатае  мы посмотрели удивительный музей, где собраны уникальные палеонтологические находки, такие как череп шерстистого носорога, череп буйвола, зуб, бивень и тазобедренный сустав мамонта,  старинная крестьянская утварь, коллекция утюгов, тульских самоваров, принадлежности деревенского быта. Экскурсия в Музей культуры и быта староверов Забайкалья  оставила неизгладимое впечатление.

         

Затем мы посетили древнеправославный  храм, где экскурсию провел  отец Сергий, священнослужитель этой церкви.  В Бурятию он приехал в 1979 году и поселился в с.Куйтун, где построил первую церковь. Отец Сергий  энергичный и неравнодушный человек, он является и хранителем музея.

            Ветеран Комбината по благоустройству г.Улан-Удэ Любовь Викуловна Горбулина подарила музею фотографии, награды и документы своих деда и отца, которые являлись выходцами из села Тарбагатай, отец был      участником Великой  отечественной войны   Отец Сергий с глубокой благодарностью принял  этот бесценный для истории дар.

      Затем мы посетили дом-усадьбу в селе Десятниково, познакомились с бытом и хозяйственным укладом  старообрядцев, с фольклором староверов, выступлением Тарбагатайского народного этнографического ансамбля «Судьбинушка», участвовали в фольклорных обрядах, играх.

     На обед семейские угощали блюдами старообрядческой кухни: щи, соленья, каша, сало, стряпня, халва, чай  и др.

            Покидая Десятниково, ветераны благодарили  староверов за  гостеприимство и доброжелательность, восхищались людьми, которые с достоинством и почитанием сохраняют свои традиции и культуру.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru