2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Кто такой бедный?

18 июня 2019

Скорректировать критерии нуждаемости предложили власти регионов по итогам первого этапа «пилотного» проекта по уменьшению бедности в России

 Представители региональных властей хотят лишить государственных пособий недостаточно бедных, по их мнению, граждан, и перенаправить эти средства на еще более бедных.

Большинство региональных чиновников также считают, что в господдержке нужно отказывать «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами. Идеи о борьбе с «серой занятостью» в той или иной форме содержатся в отчетах, пришедших из Приморского края, Липецкой, Ивановской и Томской областей.

Председатель Федерации профсоюзов Томской области Петр Брекотинин считает, что чиновники этими предложениями в очередной раз показывают, как «страшно далеки они от народа».

- Такие предложения могут поступать от тех людей, кто забыл, что люди на своих участках сажают картошку и морковку, чтобы не умереть с голоду, а не потому, что им очень хочется выращивать эту картошку и копаться в земле. Забронзовели те, кто так предлагает бороться с бедностью. Вопрос с квартирой: жили пять человек в семье, потом остался один. Что делать пенсионеру – продавать ее? Мало того, его теперь еще и помощи по ее содержанию лишат, поскольку он не бедный, у него, оказывается, квартира есть, - заявил «Солидарности» Петр Брекотинин.

Лишь с одним предложением, считает профлидер, можно с оговорками согласиться.

- Есть люди, которые не хотят работать, считая, что для них нет подходящих вакансий на территории Томской области. На самом деле, в Томске безработица лишь 1%, специалисты нужны. Есть и такие, кто приходит в службу занятости за отметкой, что для него нет подходящих вакансий: металлообработчиком работать не хотят, а хотят читать лекции по научному коммунизму. Только вот эти лекции сейчас никому не нужны. По поводу этого предложения еще можно подумать. Но однозначно нельзя считать не бедным того, кто выращивает картошку на своем огороде или живет в большой квартире, - уверен глава томских профсоюзов.

Напомним, что в феврале Татьяна Голикова назвала цифру в 19,3 млн россиян, живущих за чертой бедности. Задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Правительство и Минтруд подготовили программу по оценке бедности и борьбе с ней. В частности, в рамках пилотного проекта, реализация которого намечена на 2019 год, экспертам в восьми регионах предстоит оценить структуру бедности, понять причины ее высокого уровня в том или ином регионе, определить, какие категории населения находятся в критической зоне. Министерство труда и социального развития России планирует сократить процент населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума с 13,2% от всего населения в 2017 году до 6,6% в 2024 году.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru