2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюз помог отстоять права работника УУППО

30 апреля 2012

10 апреля 2012 года в железнодорожном районном суде г. Улан-Удэ состоялось открытое судебное заседание по иску  начальника сантехнического цеха ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» к ОАО УУППО об отмене приказа о привлечении к материальной ответственности и решения комиссии по трудовым спорам.

Представителем истца в суде выступил юрист Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Трофимов И.В.

Приказом ген.директора начальник сантехнического участка цеха привлечен к материальной ответственности за причинение ущерба в связи  с затоплением в помещении цеха и отделов в размере среднего месячного заработка. Истец обратился в комиссию по трудовым спорам, которая вынесла решение о взыскании с истца суммы ущерба в размере 60% среднего заработка. Истец с решением КТС не согласен, поскольку в решении не отражены результаты голосования комиссии, решение не заверено печатью, в решении отсутствует обоснование со ссылкой на закон или иной нормативный акт.  Приказ о привлечении к материальной ответственности истец считает незаконным, поскольку сумма ущерба превышает средний заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.

Суд решил иск удовлетворить. Признать незаконным приказ ОАО «Улан-удэнское приборостроительное производственное объединение» в части привлечения к материальной ответственности начальника сантехнического цеха. признать незаконным решение комиссии по трудовым спорам ОАО «Улан-удэнское приборостроительное производственное объединение»  о взыскании с начальника сантехнического цеха суммы материального ущерба в размере 60% среднего заработка.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru