2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В Центробанке рассказали, когда ждать четырехдневной рабочей недели

10 июня 2019


Через 13 лет в России будет серьезно обсуждаться вопрос об отдыхе с пятницы по воскресенье – в этом уверен первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Свой прогноз он подтвердил в Петербурге на Международном экономическом форуме. Четырехдневная рабочая неделя станет возможной благодаря использованию современных информационных технологий и роботизации производства: «информационные технологии внедряются, рост производительности труда очевиден. Переход на автомобили без водителя высвободит очень большое количество людей». 

   В 2017 году Россия, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, заняла 5-е место в рейтинге самых работающих стран. Россияне трудятся по 1980 часов в год. Для сравнения: немцы работают 1370 часов в год, и это самый низкий показатель. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков ранее говорил, что в России возможна четырехдневная рабочая неделя, однако условием ее сокращения должно быть сохранение уровня заработных плат. Для этого, по мнению Шмакова, необходимо повысить производительность труда.

  Между тем, четырехдневную рабочую неделю можно ввести даже сейчас: в Трудовом кодексе РФ нет указания на пятидневную рабочую неделю. Согласно ст. 91 ТК, есть нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю, а ст. 110 определяет, что еженедельный непрерывный отдых не может быть меньше 42 часов. Продолжительность смены урегулирована только у некоторых категорий работников. Однако пока предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю лишь в связи с финансовыми трудностями, что влечет и сокращение зарплаты работников.



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru