2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Госдума освободила от НДФЛ ряд социальных выплат

31 мая 2019

              

Около десятка видов социальных выплат освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий проект закона в четверг, 30 мая, одобрили депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении. Речь идет о компенсационных выплатах, связанных с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг, доходах в денежной или натуральной формах, полученных в соответствии с законодательными актами РФ, актами президента и правительства, законами или иными актами органов госвласти в связи с рождением ребенка.

    В этот же перечень вошли выплаты гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.  

      От уплаты НДФЛ будет также освобожден проезд работников и членов их семей, проживающих на Крайнем Севере, к местам отдыха, доходы в виде компенсаций за неиспользованный отпуск и предоставленные дополнительные сутки отдыха, а также доходы в виде единовременных компенсационных выплат медработникам, в случае если они не превышают один миллион рублей.

   Кроме того, поправки внесены в правила установления социального налогового вычета по НДФЛ при покупке лекарств по рецептам. Его предлагают распространить на все препараты, назначаемые врачом и приобретаемые налогоплательщиком за счет собственных средств, а не только на те лекарства, которые включены в утвержденный правительством перечень.

   17 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что семьи, доход которых составляет менее двух прожиточных минимумов, с 2020 года 
начнут получать выплаты на первенца.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru