2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Как работодателю создать службу охраны труда?

06 мая 2019

Если говорить очень просто, то цель организации охраны труда для любого работодателя, - это сохранение жизни и здоровья своих работников в процессе их трудовой деятельности. Достижение этой цели позволяет работодателю снизить уровень травматизма и профессиональных заболеваний.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными, у них всегда есть причины и самая главная причина, это игнорирование работодателем требований ТК РФ по созданию службы охраны труда которой отведена роль по развитию эффективной культуры охраны труда,  что и позволяет предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания.

Этой статьёй я хочу помочь работодателю определиться нужно ли ему создавать службу по охране труда как того требует 217 статья ТК РФ. Согласно  этой статьи у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, если численность работников превышает 50 человек, должна создаваться служба охраны труда. Т.е. в штатном расписании организации вводится должность специалиста по охране труда.

Многие руководители учреждений бюджетной сферы, мотивируя тем, что якобы они не осуществляют производственную деятельность, отказываются создавать службы охраны труда. Насчёт этого я возражаю, т.к. согласно 209 статьи ТК РФ под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.  Теперь насчёт оказания видов услуг – согласно 779 статьи ГК РФ к услугам относятся совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности, в том числе в сфере услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг. Подводим итог: служба охраны труда должна создаваться в коллективе при численности 50 человек и выше, что и говорит 217 статья ТК РФ.  Если коллектив меньше, работодатель принимает решение по своему усмотрению (ч. 1 ст. 217 ТК).

Если служба (специалист по охране труда) в организации отсутствует, руководитель организации вправе заключить договор со специалистом или с организацией, оказывающей услуги в области охраны труда (п. 16 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

 

Хрущёв Г.П.

главный технический инспектор труда ООП РБ,

заслуженный инженер Республики Бурятия

 Уважаемые коллеги! Материал по этой важной теме можете прочитать и скачать в прикрепленном файле!

 

Как создать службу ОТ Май 2019[147kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru