2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Рабочая поездка бригады ООП РБ в Заиграевском районе прошла результативно

01 февраля 2019

1 февраля 2019 года выездная  бригада  Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  работала  в Заиграевском  районе.  В составе  бригады   работали  - Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  Дмитрий Владимирович  Колмаков,  заместитель председателя  ООП РБ  Елена Андреевна Юдаева, заведующая организационным отделом ООП РБ  Наталья Леонидовна Татарникова,  заведующая правовым отделом ООП РБ  Екатерина Валерьевна Абашеева,  Председатель БРО профсоюза работников образования и науки РФ Лариса Дамбаевна Жанаева, Председатель БРО  профсоюза  работников торговли « Торговое единство» Фаина Прокопьевна Мордвина,  Председатель БРО профсоюза работников агропромышленного комплекса Лидия Васильевна Тюрюханова.  

   

По повестке   работы в поселке Заиграево   было запланировано    четыре вопроса:

1.Избрание Председателя Координационного совета МО «Заиграевский район».

2.Выборы членов Координационного совета из числа председателей первичных профсоюзных организаций и районных организаций профсоюзов.

3.Организационные вопросы по работе Координационного совета в муниципальном образовании в 2019 году.

4. О создании комиссии из сторон социального партнерства по заключению территориального 3 - х стороннего соглашения.

   

Открыл заседание Митыпов Александр Дугарович, заместитель  руководителя администрации МО «Заиграевский район» по социальным вопросам. Затем выступил Колмаков Дмитрий Владимирович  – Председатель ООП РБ.

- Известно, что от работы администрации во многом зависит местный социальный климат, все, что так или иначе затрагивает интересы жителей - коммунальные услуги, медицинское обслуживание, образование, жилье, транспорт, связь – сказал лидер профсоюзов Бурятии. -  Для того, чтобы решать множество различных, порой безотлагательных вопросов, связанных с жизнью трудовых коллективов, профсоюзным комитетам промышленных предприятий, организаций и учреждений просто необходимо поддерживать постоянные контакты с органами местного самоуправления. К сожалению,  по разным причинам, это им не всегда удается. Так сама жизнь подтолкнула профсоюзные организации на объединение усилий по решению общих для всех вопросов, и  деятельность  Координационного Совета ООП РБ,  как раз и заключается в том, чтобы решать неотложные вопросы и проблемы напрямую с администрацией, представителями органов местного самоуправления и другими общественными объединениями.  Координационный Совет Профсоюзов в своей деятельности охватывает большой круг вопросов, назову лишь, на мой взгляд, самые приоритетные: это, во-первых, заключение от имени первичных профсоюзных организаций Соглашений с администрацией района и руководителями по всему спектру вопросов, связанных с защитой социально-экономических прав и интересов работников и членов их семей. Во-вторых,  он представляет и защищает законные права и интересы членов Профсоюза в органах местной власти, среди работодателей. В-третьих,  безусловно контролирует выполнения уставных требований профсоюзных структур, повышения уровня жизни трудящихся, повышения заработной платы, сохранения и развитие системы социальных гарантий, обеспечение занятости, условий охраны труда. Нужно сказать, что  Координационные советы Профсоюзов в районах необходимы, это координация действий всех Профсоюзов. Повседневная практика убедительно доказывает, что Координационный совет Профсоюзов - нужная и полезная общественная структура, без которой было бы невозможно достичь четкости и согласованности в действиях множества организаций. Издавна известно, что в основе деятельности Профессиональных Союзов лежит главный принцип - СОЛИДАРНОСТЬ и ЕДИНСТВО - это жизненная позиция нашего Профсоюза.  Вместе мы сильнее, чем по одиночке. Однако, единение не возникает само по себе. Его необходимо создавать и поддерживать! Профсоюзы должны взять на себя решение задач по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между работниками, трудовыми коллективами, работодателями, представителями власти. И эти отношения должны основываться на уважении, доверии и взаимной поддержке. Будущее Профсоюзов определяется степенью их сегодняшней востребованности.  Думаю, что создаваемый координационный Совет  внесет весомый вклад в развитие соцпартнерства  в  Заиграевском районе.

  Далее  профсоюзный актив района на  первом учредительном собрании создал координационный Совет (КС) ООП РБ в МО « Заиграевский район» в составе шести человек, куда вошли представители различных отраслей района.  Затем члены КС района из своего состава избрали  председателя.   За кандидатуру  Башмаченко Наталью Юрьевны, выдвинутую райкомом профсоюза работников образования и науки проголосовали единогласно. Также единогласно была избрана заместитель председателя (КС)  Пинтаева Алена Владимировна,  председатель первичной профсоюзной организации ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ».  Также члены КС района  на своем заседании избрали членов районной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений также в составе пяти человек.

  Далее был проведен  семинар для профсоюзного актива и   вновь избранных членов Координационного совета ООП РБ  в МО «Заиграевский район»  на тему:  «Основные направления работы профсоюзных организаций в 2019 году».

О работе профсоюзов Бурятии в прошедшем года и задачах на текущий год  подробно выступил  Колмаков Дмитрий Владимирович – Председатель ООП РБ. О четырехуровневом уровне  социального  партнерства  рассказала  Юдаева Елена Андреевна - Заместитель Председателя ООП РБ, также  высказала необходимость усиления роли социального партнерства в районе  в решении вопросов сохранения трудовых коллективов, обеспечение занятости работников, сохранения им достойной заработной платы, социальных льгот и гарантий.  Она  особо подчеркнула, что одна из основных задач Профсоюзов в это время - контроль за исполнением трудового законодательства, особенно в случаях увольнения, сокращения, работы с неполной нагрузкой, задержек выплаты заработной платы.

    О  необходимости создания  Союза работодателей в МО «Заиграевский район» выступил Соляник Сергей Владимирович, исполнительный директор Регионального объединения работодателей  «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия».

   Благодаря таким выездным  мероприятиям, как сегодняшнее совещание, мы сможем продвигать систему взаимодействия между властью, профсоюзами и работодателями на местах, - подчеркнул  Председатель ООП РБ  РБ Дмитрий Колмаков. – Объединение интересов всех сторон социального партнерства в рамках муниципального образования – это очень важно.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru