2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




КАК СОЗДАТЬ ПРОФСОЮЗ?

30 января 2019

КАК СОЗДАТЬ ПРОФСОЮЗ?

Вы устали от задержек и без того низкой зарплаты, постоянного изменения графиков, неоплачиваемой переработки или опасных условий труда? Вы решили, что вам на вашем рабочем месте – на фабрике или заводе, в офисе или ресторане, где угодно, – нужно защитить свои права? Единственный действенный способ для этого – объединиться и создать профсоюзную организацию. Но как это сделать правильно, не подставляя себя и других? Как сделать свою организацию эффективной, чтобы добиться поставленных целей?

1.  ШАГ   - НАЙДИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ 

Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации, найдите единомышленников, желающих ее создать (не менее трех человек). Создайте инициативную группу.

2. ШАГ - ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, В КАКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ ВОЙДЕТ ВАША ПЕРВИЧКА

Инициативная группа должна провести переговоры с республиканской организацией профсоюза, Объединением  организаций профсоюзов республики Бурятия.

3. ШАГ - ПРОВЕДИТЕ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТКУЮ РАБОТУ В КОЛЛЕКТИВЕ

Расскажите своим коллегам, для чего нужен профсоюз и в чем он занимается. Познакомьте их с понятиями «отраслевое соглашение», «коллективный договор», «стоимость колдоговора», расскажите, как с их помощью можно повышать заработную плату, добиваться улучшения условий труда, получать социальные гарантии.

4. ШАГ - ПОДГОТОВЬТЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Собрание – высший орган профсоюзной организации. Его готовит инициативная группа. Если работодатель поддерживает идею, собрание можно провести в организации. Если против, проводите собрание в нерабочее время и вне организации. На собрание желательно, а иногда необходимо присутствие представителя вышестоящих профсоюзных органов.

5. ШАГ - ПРОВЕДИТЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ

   С ПОВЕСТКОЙ ДНЯ:

          - О создании первичной профсоюзной организации.

          - Выборы председателя профсоюзной организации.

          - Выборы профсоюзного комитета.

          - Выборы контрольно-ревизионной комиссии.

          - Утверждение положения о первичной профсоюзной организации.

          - О порядке уплаты членских профсоюзных взносов.

Каждый участник собрания при регистрации пишет заявление о вступлении в профсоюз и заявление об уплате профсоюзных взносов.

6. ШАГ - ОФОРМИТЕ ДОКУМЕНТЫ

В протоколе собрания обязательно укажите место и время его проведения, сведения о присутствующих, подписи секретаря и избранного председателя. Направьте в соответствующую территориальную организацию отраслевого профсоюза выписку из протокола об образовании первичной профсоюзной организации.

7.  ШАГ - ЛЕГАЛИЗУЙТЕСЬ

Президиум республиканской организации профсоюза принимает решение о постановке на учет первичной профсоюзной организации и информирует о ее создании вашего работодателя.

У Вас возникли вопросы? Нужна помощь в подготовке и проведении учредительного собрания? Необходимо помещение для проведения собрания? Не знаете, в какую отраслевую организацию профсоюза обратиться? Или просто сомневаетесь?

   ОБРАТИТЕСЬ К  НАМ  и мы поможем: отдел организационной работы Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия.  Телефон:  21 – 35 93.  


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru