2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Наше интервью. Екатерина Абашеева, главный правовой инспектор труда ООП РБ: «Правовая защита – один из главных приоритетов профсоюзной работы»

28 сентября 2018
На протяжении всей истории профсоюзного движения Бурятии приоритетным направлением деятельности профсоюзов является защита трудовых прав и интересов работников. Об этом мы беседуем с Екатериной  Абашеевой, главным правовым инспектором труда ООП РБ.      
- Екатерина Валерьевна, что делается правовой инспекцией ООП РБ?   
–В этом году, как и ранее,  мы  проводим мероприятия по повышению уровня правовых знаний профсоюзного актива, работников, представителей работодателей в сфере трудовых отношений. В их числе – ставшие уже традиционными выездные юридические приемные для работников организаций республики, кроме того, мы готовим ряд информационно -  правовых блоков в правозащитную рубрику  на сайте профсоюзов РБ. Также эффективно работает уже зарекомендовавшая себя  «горячая линия». 
Какие показатели у  правовой инспекции по итогам прошлого года? 
– В настоящее время в аппарате  ООП РБ  и ее членских организаций работают 4 штатных и около 200 внештатных правовых инспекторов труда. Правозащитная работа осуществляется по тем направлениям, которые являются ключевыми в деятельности профсоюзов. Это -  контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, правовая экспертиза нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Бурятия, локальных нормативных актов, коллективных договоров, соглашений, консультативно-правовая помощь, а также помощь в восстановлении нарушенных трудовых прав.
  О том, что эта работа является актуальной и востребованной наглядно говорит наша профсоюзная статистика. В 2017 году нами было проведено 139 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства (161 – в 2016 году), из них – 61 комплексных (по всем вопросам трудового законодательства). Совместные проверки с органами Прокуратуры – 5, Федеральной инспекцией труда в  - 11.
    Работодателям было направлено 75 Представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В представлениях было указано на 653 нарушений трудового законодательства. Работодателями устранено 549 нарушений.
    Также в прошлом году к нам обратилось  с просьбой о помощи 2255 работников – членов профсоюзов РБ. Обращений  достаточно много, и это с одной стороны радует, поскольку у работников произошло преломление стереотипа о том, что «профсоюз» – это только путевки в санаторий и новогодние подарки. Если приходится сталкиваться с проблемой невыплаты заработной платы, неправомерного увольнения, назначения льготной или пенсии по старости, профсоюзные правовые инспекторы оказывают бесплатную правовую помощь в подготовке документов в комиссии по трудовым спорам и в суды, обеспечивают их представительство. А о профессионализме наших  профсоюзных правовых инспекторов и юристов можно судить по результатам – 98 % судебных решений принимается в пользу работников.
  Подводя итог, хотелось бы сказать, что правозащитная работа – это то направление в деятельности профсоюзов, которое более чем востребовано. А эффективность во многом зависит от укрепления правовых служб профсоюзов квалифицированными юристами, поиска наиболее действенных механизмов защиты трудовых прав работников.
Спасибо.
Пресс-служба ООП РБ




Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru