2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы на защите человека труда. БОЛЕЕ 40% РОССИЯН СТАЛКИВАЮТСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

15 августа 2018
Ежегодно с нарушениями трудовых прав сталкиваются более 40% россиян. Соответствующие данные специалисты Института общественных наук РАНХиГС представили по итогам тематического социологического опроса, проведенного в июне этого года. В исследовании приняло участие 1,6 тыс. человек занятого населения в возрасте от 18 лет и старше в 35 субъектах Российской Федерации.

«Около 42% наемных работников сталкивались с различными нарушениями своих трудовых прав в прошлом и текущем годах. Более того, нарушения носят не единичный характер, две трети респондентов из числа тех, кто сталкивался с ними, отметили за это время несколько фактов (два и более нарушений)», - сообщается в пресс-релизе, опубликованном по итогам опроса на официальном сайте РАНХиГС.

Как следует из собранных данных, основные нарушения трудовых прав связаны с оплатой (24,1%) и режимом труда (22,5%), а также предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска (13%), оформлением трудовых отношений (10%) и больничных листов (9,9%). При этом основными причинами нарушений граждане назвали произвол руководства и несоответствие законов условиям реальной жизни. Об этом сообщили 43% и 26,5% опрошенных работников соответственно.

Как показали результаты исследования, на частных предприятиях факты нарушения трудовых прав работников фиксируются в 3,5 раза чаще, чем на предприятиях государственного или муниципального сектора. В организациях малого бизнеса нарушений значительно больше, чем на предприятиях среднего и крупного бизнеса.

В случае нарушения трудовых прав работники в большинстве случаев никуда не обращаются — на это указали 54,4% опрошенных. Треть респондентов пыталась решить проблему непосредственно с начальством и только 5,1% обратились за помощью в профсоюз.  Еще меньше используются такие способы защиты, как, например, обращение в суд, в органы исполнительной власти (трудовые и налоговые инспекции и др.), в СМИ.

«Полученные данные, однако, показывают, что в случае наличия профсоюза в организации (на предприятии) и членства в нем работники пытаются чаще отстаивать свои права посредством обращений в профсоюз», — уточняется в документе.  

                                                 Комментарий:

Прокомментировать данные исследования «Солидарность» попросила заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России, ректора Академии труда и социальных отношений Нину Кузьмину:

- Там, где действует профсоюзная организация, профком отслеживает соблюдение трудового законодательства, не допуская грубых нарушений. Там, где нет профсоюзной организации, люди чаще всего не осведомлены в полной мере о своих трудовых правах или не могут грамотно представить данные для обращения в контролирующие органы и дальнейшей защиты. Полагаю, этим и продиктованы приведенные в исследовании цифры, - отметила профлидер.

    По словам Кузьминой, парадокс заключается еще и в том, что работодатели, работающие «по-белому», подвергаются большому и даже излишнему количеству проверок различных надзорных ведомств. Те, которые в тени, не оформляют отношений с работниками. В результате им сложно доказать не только нарушение трудовых прав, но и сам факт их наличия.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru