2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В Улан - Удэ прошёл митинг профсоюзов Бурятии против повышения пенсионного возраста

04 июля 2018
03 июля 2018 года с 16:00 до 17:00 часов  в парке культуры и отдыха «Юбилейный» города Улан-Удэ  профсоюзы Республики  Бурятия провели митинг против повышения пенсионного возраста. Митингующие профсоюзные активисты стояли с флагами и плакатами, где было выражено их отрицательное отношение к законопроекту Правительства.  На них было написано: «Не хочу умереть на работе», «Достойный труд – справедливая зарплата», «Нянчить внуков, а не пахать!» и многое другое. В митинге приняли участие профсоюзные активисты членских организаций ООП РБ, председатели координационных Советов ООП РБ в районах Республики.

   В своем вступительном слове Колмаков Дмитрий Владимирович, Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» напомнил, что Правительство РФ уже внесло в Госдуму пакет законопроектов по пенсионной реформе. Предполагается увеличение пенсионного возраста граждан РФ у женщин сразу на 8 лет – с 55 лет до 63-х, у мужчин – на 5 лет – с 60  до  65-ти. Происходить это будет поэтапно, если закон примут, то возраст выхода на пенсию с 2019 года будет ежегодно расти на полгода и достигнет установленных показателей к 2034 году.

   ООП РБ, как и ФНПР,  выступает категорически против законопроекта, который предлагает правительство страны, и считают, что в нынешних условиях повышение пенсионного возраста может привести к серьёзным социальным проблемам в обществе.

- Повышение пенсионного возраста чревато повышением уровня безработицы, особенно среди людей не очень молодого возраста, а также среди молодёжи, сокращение рабочих мест. Также возможно повышение инвалидности, увеличение количества людей с различными заболеваниями, - сказал Дмитрий Колмаков, председатель Объединения  организаций профсоюзов Республики Бурятия.

   Профсоюзы требуют повышения заработной платы, прозрачности пенсионной реформы, повышения пенсий. 

- Мы надеемся, что нам удастся повлиять на работу законодателей. Профсоюзы Бурятии работают в рамках всероссийского движения. Сейчас проходят митинги и пикеты  в целом  ряде городов  России. До 17 июля 2018 года, когда Госдума будет рассматривать законопроект,  будет в стране проведена масса мероприятий профсоюзов, - подчеркнул Дмитрий Колмаков.

   Далее выступили участники митинга  -  Жигжитова Екатерина Васильевна, заведующий II педиатрическим отделением, врач-педиатр Городской поликлиники № 3,  член  профсоюза работников здравоохранения, Курикалов Иван Георгиевич – председатель  Первичной профсоюзной организации ПАО «ТГК – 14», Шестернин Михаил Александрович, председатель Молодежного совета  БРО профсоюза работников госучреждений, Будаев Святослав Дашиевич, Председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, Булгатова Нина Дмитриевна – председатель  Бурятской республиканской организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов, Раднаев Булыт Тумырович, председатель Молодежного совета  Бурятской республиканской организации профсоюза работников культуры, Лесник Антонина Денисовна - председатель  Первичной профсоюзной организации «Улан-Удэнское приборостроительное  производственное объединение», Вершинин Вячеслав Викторович, заместитель председателя Бурятской республиканской организации профсоюза работников автотранспорта, Паночкин Сергей Александрович, председатель цеховой организации «Пожарная команда» Улан-Удэнского  ЛВРЗ – филиала АО «Желдорреммаш», Назарова Ирина Николаевна - член Республиканского комитета Бурятской республиканской организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство», Файбусович Валентина Савельевна, председатель Координационного совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия в Селенгинском районе.

   Так, в частности, в своем выступлении Файбусович Валентина сказала:

- Я от лица Председателей координационных Советов профсоюзов Республики Бурятия заявляю, что мы не поддерживаем предлагаемый законопроект и  категорически против повышения пенсионного возраста. Если человек хочет и ему позволяет здоровье, он и так продолжит работать, потому что прожить на одну  пенсию чрезвычайно сложно. Не спасет и та тысяча рублей, которую обещает Правительство.    Повышение размера пенсий на  тысячу рублей в месяц  и  повышение пенсионного возраста на 5 и 8 лет - это абсолютно несопоставимые величины. В 2015 году при переходе на действующую пенсионную систему нас убеждали, что пенсии будут составлять не менее 40% утраченного заработка. Наша страна до сих пор не ратифицировала 102 конвенцию МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения». Где  и говорится, что пенсия должна быть не  менее 40% утраченного заработка.

  Другой выступающий  Будаев Святослав сказал:

- Я представляю профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации! В нашей Бурятской республиканской организации насчитывается более 3000 членов профсоюза, и из них много молодежи. И я выражаю их общее мнение,   что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем. Профсоюз лесных отраслей  категорически против повышения пенсионного возраста!

 - До 63-х лет я если и доживу, то я буду уже в слабом состоянии. У меня будет не то здоровье. Я хочу в 55 лет уйти на пенсию, нянчить внуков. Потому что я считаю, что я на свою пенсию практически заработала, -  сказала Аюна Доржиева, заведующая орготделом ООП РБ.
    
В заключение акции резолюцию митинга зачитал  Дамбаев Сергей. Участники единогласно  проголосовали  за  принятие резолюции. Текст  резолюции  будет  направлен в адрес Президента РФ, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Главы Республики Бурятия, Правительства РБ и  Народного Хурала Республики Бурятия.  

   Прошедшая акция протеста  против повышения пенсионного возраста была согласованна с властями города.  В митинге профсоюзов приняли участие более трех сотен человек.

   В освещении прошедшего митинга профсоюзов  приняли участие ведущие СМИ республики Бурятия -  это  телекампании «Ариг-Ус», «Тивиком», «ОРТ», информационное агентство  «Байкал – дейли».

Пресс-служба ООП РБ

 

Резолюция наш вариант 2[16kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru