2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Информационное письмо Профсоюза работников культуры о повышении пенсионного возраста

26 июня 2018
16 июня Правительство РФ представило в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», где предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин (сейчас — 60 и 55 лет).

16 июня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Профсоюзы не поддержали данный законопроект. Отрицательное отношение к представленному варианту пенсионной реформы выразили ассоциации профсоюзов работников производственных отраслей и непроизводственных сфер деятельности. Работодатели поддерживают реформу с учетом необходимости представления дополнительных детальных расчетов по влиянию на экономику рисков и последствий по реализации закона.

В настоящее время Профсоюз направил в адрес Секретариата РТК, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре      Е.Г. Драпеко, Председателя ФНПР, Координатора профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В.М. Шмакова предложения в статью 4 проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части изменения параметров возраста выхода на пенсию лицам, осуществляющим творческую деятельность в театрах или театрально – зрелищных организациях (увеличение с 50-55 до 58-63 лет).

 По результатам рассмотрения законопроекта в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РПРК направил письмо ФНПР председателям территориальных организаций профсоюза с предложением организовать и провести обсуждения на заседаниях выборных профорганов, а также организовать проведение, с соблюдением действующего законодательства, митингов, шествий, пикетов и других коллективных действий против повышения пенсионного возраста.

Учитывая значимость данного законопроекта, предлагаем территориальным организациям профсоюза поддержать позицию ФНПР.

 

Председатель    С.Н. Цыганова
Постановление Президиума №14-3 от 23.06.2018[46kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru