2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Трибуна профсоюзного лидера. Профсоюз – это сила. Председатель БРО профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Викторовна Махлянова просто и доступно объясняет, для чего нужен профсоюз – как работнику, так и работодателю.

18 июня 2018
– Сегодняшние  профсоюзы   это единственная общественная организация, призванная в полной мере представлять и защищать права и интересы работников через коллективные договоры, – подчеркнула  Людмила  Махлянова. – Вступив в профсоюз, работник получает право на грамотную и своевременную защиту трудовых интересов, на поддержку профсоюза при задержке выплаты зарплаты, на помощь профсоюза при желании работника повысить собственную квалификацию, льготу на оплату санаторно – курортное лечение в профсоюзных здравницах России.  Профсоюз всегда защитит права трудящегося человека при разбирательстве несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечит юридическую и финансовую поддержку работника в трудных жизненных ситуациях, организует культурно - спортивный досуг и летнее детское оздоровление в спортивно-оздоровительных лагерях республики.  
    Статистика показывает, что на тех предприятиях, где есть профсоюз, несчастные случаи минимальны.  Профсоюз через уполномоченных по охране труда контролирует своевременное обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, другими СИЗ. Работодатель, работающий на перспективу, испытывает потребность в слаженной работе с профсоюзом, который обеспечивает контроль над надлежащим исполнением договоренностей по охране труда. А штрафы за нарушение правил охраны труда, как признались  сами работодатели, немалые.
 При сотрудничестве с профсоюзом работодатель получает также множество выгод, – пояснила  Л.Махлянова. – Он выполняет часть социальных обязательств   предприятия по коллективным договорам и отраслевым тарифным соглашениям.  Профсоюз – это партнёр работодателя, также нацеленный на повышение производственных результатов, сохранение должной трудовой дисциплины.  Кроме того, наличие сильного профсоюза на предприятии может предотвратить многие производственные и социальные  проблемы. А это всегда лучше, чем «креститься, когда грянет гром». В этом случае без профсоюза в противостоянии с работодателем работник останется в одиночестве и вынужден будет сам разбираться с задержкой и невыплаты зарплаты, возмещением вреда здоровью при получении производственнных травм.

     В заключение скажем, что при создании профсоюза,  предприятие становится социально ответственным и успешным партнером. Вступая в профсоюз сегодня, работники страхуют себя на будущее.  

     Профсоюз – это сила!

Подготовил Э.Будаев, пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru