2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Наше интервью. Защита трудовых прав работника – наша главная задача

14 мая 2018
Основными направлениями правозащитной деятельности ООП РБ в 2017 году являлись  -  консультирование профсоюзного актива и членов профсоюзов по вопросам трудового права; осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства; защита социально-трудовых прав членов профсоюзов в судебных инстанциях; обучение профсоюзного актива, членов профсоюзов по вопросам трудового права; разработка, анализ коллективных договоров и соглашений; экспертиза проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы членов профсоюзов, коллективных договоров и локальных нормативных актов. Сегодня мы ведем беседу об итогах прошедшего года с заведующей отделом правовой работы, главным правовым инспектором труда Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  Екатериной Валерьевной Абашеевой.     

- Екатерина  Валерьевна,  как осуществляется профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства в РБ и какие наиболее типичные нарушения при этом вами выявляются?

- В 2017 году нами  было проведено 139 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства (161 – в 2016 году), из них – 61 комплексных (по всем вопросам трудового законодательства). Совместные проверки с органами Прокуратуры – 5, Федеральной инспекцией труда в -11.

   Работодателям было направлено 75 Представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В представлениях было указано на 653 нарушений трудового законодательства. Работодателями устранено 549 нарушений.

  Анализ выявленных нарушений показал, что в 2017 году большинство из них допущено:

-    при заключении и расторжении трудовых договоров с работниками;

-    при выплате заработной платы, компенсаций и предоставлении гарантий;

-    при наложении дисциплинарных взысканий;

-    в коллективных переговорах по заключению коллективного договора;

-    при оформлении совмещения должностей (расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей отсутствующего работника);

-    при реализации прав профсоюзов;

-     в регулировании рабочего времени и времени отдыха.

- Насколько мне известно, что правовой службой ООП РБ и членскими организациями ведется  консультирование профсоюзного актива и членов профсоюзов по вопросам трудового права.

- Да, мы активно работаем в этом направлении. Консультирование  нами проводилось,  как на личном приеме, так и по телефону на устные обращения. Принято всего за отчетный период 2255 человек. Работники в большинстве случаев обращались за разъяснениями по вопросам оплаты труда, увольнения по различным основаниям, режима рабочего времени и отдыха, выплаты выходных пособий, незаконного применения дисциплинарных наказаний, содержания трудовых договоров, пенсионных и др. социальных прав и т.д. Из 2255 обращений 2103 было удовлетворено. На протяжении всего отчетного периода продолжала проводиться целенаправленная работа по обеспечению реализации прав граждан на обращения. В 2017 году было рассмотрено 1352 (в 2016 году – 1235) письменных обращений членов профсоюза, из них 1216 обращений было признанно обоснованными и удовлетворены.   

- А какие  в  2017 году у вас  были основные направления  в   правовой помощи по защите социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза в Бурятии?

  - Наша работа по оказанию правовой помощи осуществлялась по двум основным направлениям:

- разработка коллективных договоров, соглашений, а также внесение изменений в уже принятые;

- оформление документов в суды.

   В результате работы по указанным направлениям были достигнуты следующие показатели:

- оказана правовая помощь по разработке, экспертизе 291 коллективного договора;

  - оказана правовая помощь в оформлении документов в суды – 172.

-  Не могли бы Вы привести конкретные примеры по  защите социально - трудовых прав членов профсоюзов в судебных инстанциях?

 - В 2017 году велась активная работа по разрешению конфликтных ситуаций в досудебном порядке. В большинстве случаев после переговоров все разногласия разрешались в пользу работников. В тех случаях, когда согласия достигнуть не удавалось, права работников отстаивались в судебных инстанциях.

   В судах с участием профсоюзных правовых инспекторов было рассмотрено 98 дел, из них 94 исков удовлетворены полностью или частично (в 2016 году – 82), восстановлено на работе 7 работников. 

   Анализ обращений членов профсоюзов в судебные инстанции показал, что работодатели производят незаконные увольнения, необоснованно применяются дисциплинарные наказания с одновременным нарушением процедуры, не в полном объеме и с нарушением установленных сроков выплачивают заработную плату, не соблюдают права работников на отдых и др. Значительную долю обращений составляют вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости. 

     Так, например, с участием правовых инспекторов ООП РБ были составлены исковые заявления и удовлетворены в полном объеме по назначению досрочной пенсии гражданину (Советским районным судом г. Улан-Удэ вынесено Решение от 02 мая 2017 г. о включении в стаж педагогической деятельности периодов и обязании ответчика назначить досрочную пенсию, а также трем работникам Заиграевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Все иски были удовлетворены и работникам назначены досрочные страховые пенсии по старости).

-         Ведется ли вами взаимодействие в рамках социального партнерства?

-  Безусловно. В ходе проведения правозащитной работы не менее высокую эффективность защиты прав членов профсоюзов показывает взаимодействие в рамках социального партнерства с органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями работодателей, в том числе, при работе над проектами нормативных правовых актов Республики Бурятия.

Так, в 2017 году было проведено 11 экспертиз законов и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права.

- Осуществляется ли взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации?

-Да, мы работаем и по этому важному направлению. Во исполнение Рекомендаций ФНПР по усилению работы с Федеральным Собранием Российской Федерации были проведены встречи профактива Республики Бурятия с депутатами, обсуждены наиболее актуальные проблемы и даны наказы. По итогам встреч подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве:

1)    Между Членом Совета Федерации ФС РФ Наговицыным В.В. и Союзом «ООП РБ»;

2)    Между Депутатом Государственной Думы ФС РФ Будуевым Н.Р. и Союзом «ООП РБ»;

3)    Между Депутатом Государственной Думы ФС РФ  Дамдиновым А.В. и Союзом «ООП РБ».

- Дают ли плоды   взаимодействия с органами Прокуратуры и Федеральной инспекцией труда по РБ?

   - Конечно. Есть и результаты. Так, продолжали действие Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Прокуратурой РБ на 2016-2018 гг., с Государственной инспекцией труда РФ по РБ на 2015-2017 гг. (Подписано новое Соглашение на 2018-2020 гг.). За отчетный период было проведено 5 проверок совместно с органами Прокуратуры, 11 проверок совместно с Федеральной инспекцией труда.

Профсоюзы принимают участие в ежеквартальных публичных обсуждениях практики применения трудового законодательства, организуемых Государственной инспекцией труда РФ по РБ.

- Что делается  правовой службой ООП РБ по вопросам социального партнерства? Есть ли проблемы?

- Нами, регулярно осуществляется правовая помощь по разработке и проведению экспертизы Коллективных договоров и Соглашений, в том числе Соглашений между районными Администрациями, Союзами работодателей и Координационными советами профсоюзов районов.

Проблемы возникли у БРО профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ с подписанием Отраслевого тарифного соглашения по строительству и промышленности строительных материалов РБ на 2018-2020 гг., поскольку саморегулируемая организация Ассоциация «Строители Республики Бурятия» не считает себя полномочной на подписание такого рода Соглашений в качестве представителя работодателей.  Указанная проблема по правомочности подписания Соглашений Стороной представителя работодателей возникает не только в данной отрасли, поэтому остается весьма актуальной.      

- Насколько я знаю, в нашей Республике по - прежнему остается актуальной тема неформальной занятости населения. Как сделать так, чтобы вывести трудовые отношения на «свет»?

-  В  Республике Бурятия сохраняется, к сожалению,  высокий уровень людей, работающих «в тени». Традиционно, уже много лет, лидерами   являются такие отрасли, как торговля, строительство, общественное питание и сфера оказания услуг.  В связи с этим под патронажем Министерства экономики Республики Бурятия проводятся регулярные мероприятия по легализации трудовых отношений (заседания комиссий при Министерствах, круглые столы, организованы рейды в муниципальных образованиях Республики Бурятия).   

   К сожалению, между тем, несмотря на все эти мероприятия, а также учитывая внушительные размеры административных штрафов, количество работающих «в тени» не сокращается. Это зависит от многих факторов, в том числе и от низкого правосознания и неграмотности самих работников. Нам всем надо совместно работать в этом направлении.  

- И можете ли привести пример незаконного расторжения трудового договора с работником-членом профсоюза? 

   - Пример из нашей практики по вопросам расторжения трудового договора. Преподаватель теории музыки и фортепиано МБУ ДО «ДШИ № 8 г. Улан-Удэ» была уволена по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. При участии правовых инспекторов труда ООП РБ, работник была восстановлена Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02.11.2017 г. в прежней должности, с выплатой заработка за время вынужденного прогула в сумме 137 120, 61 руб. Справедливость, как говорится, восторжествовала.    

- Вопросам оплаты труда, наверное, Вы  уделяете важное внимание?

- Да, действительно, вопросы оплаты труда остаются наиболее актуальными в нашей работе. В качестве наглядного примера можно привести дело члена профсоюза – работника ОАО «Авиакомпания Бурятские Авиалинии», который  обратился в Правовую инспекцию труда ООП РБ с проблемой невыплаты ему заработной платы.  Примечательно,  это дело тем, что общая сумма выплат работнику составила почти 1 млн. рублей(!), что явилось рекордным взысканием задолженности по заработной плате в отношении одного работника в отчетном периоде. Нашими правовыми инспекторами были  подготовлены документы в судебные органы (заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда). Скажем сразу, что наши юристы провели кропотливую работу. И вот она дала положительный  итог.              

   21 августа 2017 г. Мировым судьей с/у № 3 Советского района г. Улан-Удэ вынесен Судебный приказ о взыскании с ОАО «Авиакомпания Бурятские Авиалинии» невыплаченной заработной платы в размере 267 799, 50 руб. 12 октября 2017 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ было вынесено Заочное решение о взыскании невыплаченной заработной платы в размере 619 714,14 руб., процентов за задержку выплаты в сумме 52 937,50 руб., компенсацию морального вреда в размере 6 000 руб., всего 678 651,64 руб. Решение вступило в законную силу. Итого, при помощи правовых инспекторов труда ООП РБ работник получил 946 451,14 руб.          

 - Отменяются ли с вашей помощью  дисциплинарные взыскания с работников?

- Традиционно, члены профсоюза часто обращаются в Правовую инспекцию труда ООП РБ с заявлениями об отмене дисциплинарных наказаний. По статистике, практически в 98-100% случаев Приказы о применении дисциплинарных наказаний признаются судами незаконными, необоснованными и подлежащими отмене.

   Так, например, в отчетном периоде с помощью правовых инспекторов труда ООП РБ в судебном порядке было отменено дисциплинарное наказание работнику. Работодателем – ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» был издан Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания за виновное неисполнение воспитателем обязанности бережно относиться к имуществу работодателя и третьих лиц (за порчу продуктов и причинение ущерба гостям из Монголии, которые должны были провести мастер-класс из этих продуктов).

Суд пришел к выводу, что не установлены виновные действия истицы, а работодателем при наложении дисциплинарного наказания не были учтены тяжесть проступка, а также обстоятельства, при которых он был совершен. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ признал приказ незаконным и взыскал в качестве компенсации морального вреда в пользу истицы 2000 рублей.

Еще одно интересное дело по дисциплинарным наказаниям.

В Правовую инспекцию труда ООП РБ также обратился с просьбой водитель автобуса МУП «Городские маршруты» отменить Приказ о применении дисциплинарного наказания в виде выговора и лишении премии за нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения. Правовыми инспекторами составлено исковое заявление в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Суд 1 инстанции в удовлетворении исковых требований отказал в полном объеме.  Между тем, Верховный суд Республики Бурятия отменил это решение и принял новое решение по существу о признании Приказа о применении дисциплинарного наказания в виде выговора и лишении премии незаконным, взыскании компенсации морального вреда в пользу в размере 1000 рублей, мотивировав тем, что выговор является несоразмерным действиям истца с учетом отсутствия наступления негативных последствий для других участников дорожного движения.                          

- Имеют ли факты нарушений  прав профсоюзных активистов на предприятиях Республики?   

  - Да, нужно признать, что в отчетном периоде было зафиксировано всего 41 нарушение прав профсоюзов. 

     Имеются факты не перечисления в полном объеме работодателями профсоюзных членских взносов (ЗАО «Улан-Удэстальмост»). Нарушения также касались непредставления или несвоевременного предоставления информации по запросам профсоюзных комитетов.

Под ударом остаются председатели первичных профсоюзных организаций и профлидеры, они подвергаются давлению со стороны администрации, вплоть до увольнений. Так, в отчетном периоде под давлением работодателей написал заявление об увольнении по собственному желанию председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Бурят-терминал».

 С заместителем председателя профкома МУП «Водоканал» не был продлен срочный трудовой договор, опять же поводом тому послужила принадлежность к профсоюзу и активная позиция по отстаиванию прав членов профсоюза. Обратившись в правовую инспекцию труда ООП РБ, оснований для восстановления на работе правовыми инспекторами выявлены не были. Однако, были установлены факты недоначислений за работу в праздничные дни и за сверхурочную работу, в связи с чем был подготовлен и подан иск в районный суд с требованием погашения задолженности и возмещения компенсации морального вреда. На истицу было оказано давление со стороны работодателя (две ее дочери работали в той же организации и в период судебного разбирательства им обеим были выданы уведомления о сокращении). Под давлением, путем откровенного шантажа, истица была вынуждена отказаться в суде от заявленных требований. Между тем, сокращение работников (дочерей истицы) было сразу же отменено.    

Председатель первичной профсоюзной организации МБУ ДО «ДШИ № 8 г. Улан-Удэ» также была незаконно уволена по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, впоследствии при помощи правовой инспекции труда ООП РБ восстановлена в прежней должности с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула в размере 137 120,61 руб.

Заместитель Председателя профкома «Бурятнефтепродукт» была уволена по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поводом также послужила принадлежность к профсоюзам. В Железнодорожном районном суде г. Улан-Удэ с участием правовых инспекторов труда ООП РБ было заключено мировое соглашение с выплатой ей в качестве компенсации 200 000 рублей.     

-   Я думаю, что финансовый эффект от вашей работы весьма солидный?

- Хочу сказать, что экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 11,584,840,00 руб. (Одиннадцать миллионов пятьсот восемьдесят четыре тысяч восемьсот сорок рублей).  

   - И,  наконец, что можете сказать по итогам своей работы, выделить какие то ключевые моменты  из своей правозащитной деятельности?

-  По итогам правозащитной работы в отчетном периоде можно сделать следующие выводы:

- хотелось бы особо выделить Бурятские республиканские организации профсоюзов работников (здравоохранения, народного образования и науки, госучреждений и общественного обслуживания РФ). За отчетный период правозащитная работа в этих организациях велась на высоком уровне, основные количественные показатели возросли или остались на прежнем уровне.

- необходимо также отметить те членские организации, где отсутствуют правовые инспекторы труда, но, тем не менее, правозащитная работа активно ведется, показывая хорошие результаты (профсоюз гражданского персонала ВС, Электропрофсоюз, БРО профсоюза работников культуры). 

- из анализа данных отчетности - численность внештатных правовых инспекторов труда снижается. Следовательно, необходимо усилить работу профсоюза в 2018 году в направлении увеличения количества внештатных правовых инспекторов труда, а также увеличения эффективности их работы, возобновить обучение на базе УМЦ внештатных правовых инспекторов;

- снизилось количество проверок работодателей  и нам необходимо усилить работу по проведению плановых проверок работодателей;

-  из года в год остаются низкими показатели работы профсоюзов с органами Прокуратуры и Федеральной инспекцией труда (как проведение совместных проверок, так и направление материалов, в том числе по привлечению к ответственности);

- из анализа данных отчета можно сделать вывод об увеличении количества рассмотренных письменных жалоб и обращений (2016 г. – 1235, 2017 г. – 1352), и количества принятых на личном приеме, включая устные консультации;

- особо следует отметить, что существенно возросла экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы (2016 г. – 7 198 822,81, в 2017 г. – 11 584 840,00 руб.).

- Екатерина Валерьевна, спасибо за содержательную беседу! Желаю Вам успехов в нелегкой работе по защите  трудовых прав членов профсоюзов Республики Бурятия!

Пресс-служба ООП РБ

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru