2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




28 апреля 2018 года - Всемирный день охраны труда. В этом году он проводится под девизом «Безопасность и здоровье нового поколения».

23 апреля 2018
28 апреля 2018 года, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда,  который совмещен с  Всемирным днем борьбы с детским трудом (12 июня). Под их эгидой проводится совместная компания «Безопасность и здоровье нового поколения».

По данным МОТ молодых работников в возрасте (15-24 года) в мире насчитывается 541 млн., это более 15% всей рабочей силы, и уровень не смертельного травматизма среди них выше на 40% выше, чем среди взрослых работников свыше 25 лет.

Риск несчастных случаев и профессиональных заболеваний, которому подвергаются молодые работники, зависит от многих факторов.  К ним относятся стадии психического, психосоциального и эмоционального развития, уровень образования, профессиональная  квалификация и опыт работы.

В России запрещено применение детского труда и установлены жесткие требования к организации труда молодёжи.

По данным Росстата на предприятиях в возрасте от 15 до 19 лет трудятся около 600 тыс. человек, а в возрастной группе 20-24 года уже около 5,5 млн. работников. При этом около 20% случаев травматизма на производстве происходит с работниками в возрасте до 30 лет.

Осознавая всю полноту ответственности перед подрастающим поколением и их будущим, как трудового потенциала, который необходим для экономического развития России, предлагаем членским организациям Федерации Независимых Профсоюзов России присоединиться к компании «Безопасность и здоровье нового поколения» и в этой связи провести анализ ситуации по применению детского труда и молодежи на предприятиях нашей республики, а также провести тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем детского труда.

 

Заместитель Председателя ФНПР  Д.М. Кришталь

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru