2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости рескома культуры. Государственной Думе прошел круглый стол на тему «О проекте федерального закона № 289979-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений»

20 февраля 2018

Законопроект предусматривает проведение конкурса раз в пять лет для работников творческой сферы — кинематографии, театров, цирков, концертных организаций, а также других лиц, которые участвуют в создании и исполнении произведений. Член Комитета Государственной Думы по культуре Мария Максакова в ходе выступления отметила: «В том виде, в котором законопроект существует, не может быть принят Госдумой. Фракция приняла решение поддержать законопроект в надежде на его существенную доработку. Я надеюсь, что мы можем привести закон в соответствии хотя бы с нормами здравого смысла. Я думаю, что существующая процедура аттестации, прожитые годы, регалии, их достоинство и то, что театр знает, чего каждый артист стоит, - все это дает достаточно оснований в действующем законодательстве по существу справедливо найти артистам достойное место.Трудовые права и социальные гарантии работников не установлены и в этом законопроекте никак. Для меня особое значение имеют губернские городские, областные театры и коллективы. В предлагаемом конкурсном положении не участвуют ни профсоюзы, никто и это (породит) самоуправство, которое будет в принципе сложно остановить в театрах. Нужно понимать, что где-то в провинции будет банальное сведение счетов, мне не хочется, чтобы руками депутатов Государственной Думы были приняты нормы, которые в дальнейшем позволят увеличить эпидемию инфарктов и инсультов среди творческих работников особенно в преддверии начинающегося Года культуры.В законопроекте спрятано взрывное устройство, способное в короткий срок уничтожить систему городских, губернских театров. Не зря Общественная палата не поддерживает концепцию данного законопроекта. Применение процедуры конкурсного отбора в отношении лиц, с которыми работодатель на момент проведения конкурса состоит в трудовых отношениях, противоречит нормам действующего законодательства и правовой природе указанной процедуры, - это очень важное замечание Общественной палаты, которое мы не можем не учитывать. Представляется необходимым исключить из текста законопроекта норму, содержащее указанное предложение».


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru