2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Семинар в Горячинске. История – мудрый учитель

08 ноября 2017
В осенние дни  2017 года профсоюзы Бурятии отмечают свой 100-летний юбилей. В эти дни проводятся торжественные собрания и пленумы, круглые столы по основным направлениям деятельности профсоюзов, встречи с ветеранами профсоюзного движения и молодёжью.

  Учебно-методический центр ООП РБ в помощь профсоюзным организациям подготовил обзорную лекцию и видео-презентацию по истории создания и становления профсоюзов республики, начиная с июня 1917 года по настоящее время.

  31 октября 2017 года в Доме Правительства РБ состоялось торжественное собрание посвященное 100 – летию профсоюзов Бурятии. Участниками собрания были и те, кто координирует работу профсоюзных организаций и осуществляет социальное партнёрство с органами местного самоуправления на местах - председатели координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях республики.

  1 ноября председатели координационных советов выехали на организованный Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и Учебно-методическим центром профсоюзов на базе курорта «Горячинск» трёхдневный семинар. На семинар прибыли председатели КС из 10 районов республики.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты Объединения организаций профсоюзов РБ, руководители Учебно-методического центра профсоюзов, СКУП «Байкалкурорт», председатели республиканских организаций профсоюзов работников культуры, народного образования и науки.

Программа семинара предусматривала темы, посвящённые 100-летию профсоюзов Бурятии; вопросам грамотного урегулировании социально-трудовых отношений через систему социального партнерства как гаранта  повышения уровня жизни населения муниципальных образований; вопросам сохранения и увеличения профсоюзного членства; роли профсоюзов по соблюдению законодательства о труде и об охране труда.

В первый день занятий Ринчино Сергей Хобисхалович - директор УМЦ ООП РБ подробно, с использованием слайдов видео- презентации, рассказал о работе возглавляемого им образовательного учреждения, о целях и задачах на перспективу.

В форме беседы со слушателями Арсентьева Наталья Анатольевна – зам. директора УМЦ по учебной работе осветила в своём выступлении основные этапы становления и развития профсоюзного движения в Республике Бурятия, рассказала об опыте проведения в учреждениях образования и культуры профсоюзных уроков.

Абашеева Екатерина Валерьевна -  зав. отделом правовой работы ООП РБ, с применением видео-презентации, в доступной форме рассказала об изменениях в трудовом законодательстве РФ и правоприменительной практике деятельности профсоюзов по разрешению трудовых споров как одном из основных факторов для мотивации профсоюзного членства и ответила на вопросы профлидеров.

О мотивации профсоюзного членства, о мотивах личной заинтересованности в профсоюзном членстве, рассказала и представила  видео-презентацию зав. отделом организационной работы ООП РБ Дугарова Елена Бальжиновна.

Во второй половине дня Арсентьевой Н.А. для профсоюзных активистов проведена деловая игра, которая направлена на развитие навыков целеполагания, эффективное поведение при достижении согласия и для сплоченности членов группы. Разбившись на группы, председатели разрабатывали сначала индивидуальные решения, а на втором этапе в ходе общения в команде принимали групповое решение. А позже проведено тестирование «Клуб профсоюзного знатока».

Насыщенной была программа второго дня семинара. О состоянии охраны труда в Республике Бурятия и роли профсоюзов в обеспечении здоровых и безопасных условий труда рассказал Хрущёв Геннадий Петрович - главный технический инспектор труда ООП РБ.

О мерах по совершенствованию системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований как всегда, увлекательно и убедительно, с глубоким знанием своего дела рассказала Юдаева Е.А. – зам. Председателя ООП РБ. Она особо отметила роль КС в отстаивании прав и интересов работников через территориальные соглашения и то, что благодаря функционированию системы социального партнёрства удалось сохранить многие социальные гарантии работникам. Вызвала интерес слушателей презентация «Опыт работы профсоюзов Китайской народной республики», которую показала и прокомментировала Елена Андреевна.

   Поделились опытом работы участвующие в работе семинара руководители отраслевых организаций профсоюзов Жанаева Лариса Дамбаевна, Норбоева Людмила Чагдаржаповна, не только увлекательно рассказав, но показав видео о проведенных конкурсах под эгидой профсоюзов для молодежи и профактива. А конкурс, как известно, это проверка умений и навыков профсоюзных кадров, а также знаний, полученных на обучающих семинарах.

Программа семинара предусматривала и элементы культурной программы. Ведь семинар проводился в рамках юбилейных, праздничных мероприятий. В свободное от лекций время был проведён тренинг «Мандалатерапия» (его провели Наталья Анатольевна и психолог курорта Горячинск Соелма Цыбикжаповна), организовано посещение сауны.

В ходе семинара и при подведении его итогов организаторы семинара поблагодарили слушателей за активное участие в семинаре, а те, в свою очередь отметили хорошую организацию семинара и то, что семинар прошел в формате дискуссии, что было очень полезно для участников. У каждого имеются свои конкретные примеры и спорные ситуации, которые важно было прояснить с помощью преподавателей – профессионалов.

В целом, прозвучали выводы о том, что профсоюзные организации Бурятии с честью выдержали испытание временем, достойно прошли нелёгкий путь своей 100-летний истории, имеют свой голос и авторитет.

Сегодня добиваться решения социальных проблем, своевременной выплаты заработной платы, её постепенного увеличения, разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, организационного и финансового укрепления профсоюзов, обеспечения их прав удаётся путём переговоров, но иногда путём давления.

История профсоюзов ещё раз доказала «Будущее профсоюзов в их единстве и солидарности!»

Наталья  Арсентьева  зам. директора УМЦ по учебной работе


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru