2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Встреча профсоюзного актива РБ с депутатом Государственной Думы Алдаром Дамдиновым

30 октября 2017

На встрече  Алдар Дамдинов  депутат от «Единой России», экс-министр образования РБ  рассказал о своей работе в парламенте, о том,  что он  работает  в комитете ГД по образованию и науке, а также в экспертном совете по межбюджетным отношениям, также  он налаживает связи и с другими комитетами парламента. Наш Депутат  тесно взаимодействует с минфином, Правительством РБ при подготовке к заседаниям Думы.

Алдар Дамдинов высказался на встрече  по поводу зарплат учителей. Учителя достигают уровня зарплаты, равной средней по экономике, только благодаря увеличенной нагрузке.
   Сегодня мы ставим задачу – приравнять среднюю зарплату учителя к средней зарплате по экономике региона в расчёте на одну педагогическую ставку, то есть 18 часов. У нас 4,6 миллиардов рублей в республиканском бюджете уходит на оплату учителей. Сегодня средняя нагрузка на учителя – 1,4, и если прийти к такой формуле, потребуется дополнительно 1,8 миллиардов рублей. Это сложно сделать при дефицитном бюджете. Поэтому подходы должны меняться к оплате труда, - сказал он. По мнению депутата, нужно проработать имеющуюся методику с учётом наработанного опыта. Пока же предложений от минобраза РФ не поступало.
     Депутат активно  прорабатывает в Госдуме вопросы участия республики в федеральных целевых программах, в частности, строительства школ. Разговор, в частности, шел о  федеральной программе «Школа 2025».

    Далее он ответил на вопросы профсоюзного актива. Вопросы были разные, но все проблемные, требующие в какой то мере  поддержки депутата Государственной  Думы. Так, Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков поднял тему о ЕГЭ. Депутат сказал, что в данный момент ЕГЭ является национальной системой качества оценки ученика и он уже доказал  свои преимущества, ведь теперь любой ученик на равных может поступить в любой престижный вуз страны. Далее, так,  например,  экономист БРО профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Барабанова  подняла вопросы низкой оплаты труда врачей  в отрасли здравоохранения. Об этом же говорили только в своей отрасли Лариса Жанаева, Председатель БРО профсоюза работников образования и Наталья Федотова, Председатель городского  профсоюза работников образования. Поднял проблему квотирования лесоэкспортной древесины для иностранных граждан Святослав Будаев, Председатель  БРО профсоюза работников лесных отраслей. Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Долгор Башкеева рассказала о том, что республиканские пожарные  и спасатели  не имеют права на досрочную пенсию в 50 лет  в отличие от своих коллег финансируемых из федерального бюджета, хотя как она образно  выразилась,  идут в бой плечом к плечу, в огненное пекло.   

   Вопросов от профсоюзного актива было много и на все они получили исчерпывающие ответы от депутата.  Прошедшей встречей остались довольны обе стороны, как сам депутат, так и профсоюзный актив РБ.  И еще немаловажно, что  на встрече   Дмитрий Колмаков от ООП РБ и Алдар Дамдинов, как депутат Госдумы  подписали Соглашение о взаимодействии.  
  Напомним,  что Алдар Дамдинов попал в топ-10 наиболее активных депутатов-одномандатников Государственной Думы России, заняв седьмую позицию.  Об этом сообщила компания
Mindscan, которая  опубликовала рейтинг активности депутатов нового созыва Государственной Думы в медиа.

 

DSC02017[560kb]
DSC02018[539kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru