2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Лагерю «Березка» - 80 лет!

14 июня 2017

9 июня в зале Правительства Республики Бурятия прошла юбилейная конференция, посвященная 80-летию старейшего детского оздоровительного лагеря «Березка» Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения.
    Открыла конференцию «Здоровый ребенок – основа здоровой нации» председатель БРО Дыжидма Иванова, пригласив первым из гостей выступить и.о. министра здравоохранения РБ Валерия Кожевникова. Валерий Вениаминович будучи ребенком из медицинской семьи в детстве трижды отдыхал в этом лагере.
   Стоит сказать, что по его инициативе в 2015 году была проведена акция «Эстафета добра». В участвующие в ней по желанию главные врачи республики за свой счет выкупили около 60 путевок для детей своих сотрудников из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, проживающих на прикрепленной к МО территории.
   Общая численность детского населения Бурятии на сегодня, по словам следующего выступающего, главного педиатра МЗ РБ Натальи Гомбоевой, составляет более 255 тысяч детей. По итогам диспансеризации 2016 года из них почти 92% - здоровые дети. Это, конечно, радует и в то же время в школьные годы, ближе к окончанию школы из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни появляется кариес, снижается острота зрения и нарушается осанка.
«Детям необходимы навыки физической активности и здорового образа жизни, сбалансированное питание. Все это можно восполнить летом в детских оздоровительных лагерях», - считает Наталья Батовна.
   О безопасности летнего отдыха рассказал заместитель министра спорта и молодежной политики Серей Перинов. В частности он напомнил, что с 2018 года начнется лицензирование детских летних лагерей.
Все бы хорошо, но в этом году неожиданно увеличилась стоимость путевки и соответственно родительская доплата (18622 руб. и 7500 руб.). В связи с этим количество путевок резко уменьшилось, констатировал Сергей Борисович.
   Продолжила острую тему тему по стоимости путевок заместитель председателя Союза Объединения Организаций Профсоюзов  РБ Елена Юдаева. « Данный вопрос Профсоюзы намерены поднять на встрече с и.о. главы республики Алексеем Цыденовым», - заверила Елена Андреевна.
   В заключение конференции состоялось награждение всех, кто многие годы работает в лагере и помогает «Березке» в лице активных председателей профкомов МО. Юбиляра поздравили гости мероприятия - главные врачи республики.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru