2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Фаина Прокопьевна Мордвина, Председатель БРО профсоюза «Торговое единство»: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию при заключении колдоговоров нам удалось сохранить социальные гарантии и льготы для работников». Накануне Первомая СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПЛЕНУМ БРО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ТОРГОВОЕ ЕДИНСТВО»

27 апреля 2017
 

26 апреля 2017  года состоялась ОЧЕРЕДНОЙ ПЛЕНУМ БРО  профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства  «Торговое Единство».

 После приветственного слова председателя БРО Профсоюза  Фаины Прокопьевны Мордвиной и соблюдения все уставных норм при проведении отчетного важного мероприятия  Пленум  перешел к рассмотрению вопросов основной повестки дня.  

    Главным её вопросом стал доклад об итогах работы профсоюза за прошедший год, который сделала председатель  БРО Профсоюза  Фаина Прокопьевна Мордвина.

    Как было ей   отмечено, на протяжении нескольких лет республиканская организация профсоюза «Торговое Единство» осуществляет свою деятельность в непростых условиях. Серьезным испытанием для отраслевого профсоюза стал период финансового кризиса, связанный с введением экономических санкций против России. В это время большинство мелкорозничных торговых предприятий оказались на грани выживания, работники отрасли попали под сокращение. При этом в нашей стране торговля традиционно является одной из важных бюджетообразующих отраслей народного хозяйства. Все это не могло не отразиться, в частности, на  республиканской профсоюзной организации. Но, именно трудности и подстегивают руководство и членов Профсоюза к активной работе в первичных профсоюзных организациях.

   Отрадно, что со стороны отдельных руководителей региональных предприятий сферы торговли оказывается существенное внимание и поддержка рескому профсоюза. Отдельную благодарность  Фаина Прокопьевна Мордвина выразила генеральному директору  МКП «Городской комбинат школьного питания» Алле Михайловне Шаховой  и ее заместителю, председателю первичной профсоюзной организации предприятия Ольге Прокопьевне Бухальцевой. Несмотря на свою большую  занятость  они принимают активное участие в работе и заседаниях рескома. Кстати, комбинат  одержал победу в городском конкурсе "Лучшее предприятие высокой социальной ответственности  в сфере общественного питания". Такая высокая оценка, безусловно, говорит о многом.

   В своей деятельности Профсоюз выстраивал защиту членов профсоюзов по трем основным направлениям — занятость, охрана труда и оплата труда. Важнейшими вопросами защиты прав и гарантий, как работодателя, так и наемных работников для Профсоюза остаются улучшение хозяйственной деятельности, укрепление финансово-экономического положения предприятий региона.

   Одним из основных результатов социального партнерства, в том числе и  республиканской организации профсоюза «Торговое единство», является подписание отраслевого тарифного соглашения между Министерством промышленности и торговли РБ, БРО  профсоюза «Торговое единство» и общественными объединениями работодателей, где устаовлено, что доля оплаты труда по тарифным ставкам и окладам установлена в размере 70% от ФОТ.  Между тем, профсоюз обращает особое внимание на тот пункт Соглашения, что выплата заработной платы должна быть не ниже величины прожиточного минимума и она должна быть доведена на предприятиях торговли общественного питания до средней республиканской.        

    Как далее  сказала Фаина Мордвина, социальное партнерство на предприятиях осуществляется на основе коллективных договоров. По состоянию на 1 января 2017 года коллективные договоры заключены в более чем 65% организаций, входящих в республиканский  комитет профсоюза «Торговое Единство».  

 «Представляя настоящий отчет вашему вниманию, президиум  рескома профсоюза рассчитывает на откровенное и взыскательное его обсуждение. Это оградит  избранный состав  рескома профсоюза от принятия ненужных решений и позволит смелее действовать в реализации намеченного. Каждый избранный в состав  республиканского комитета должен чувствовать ответственность за принятые сегодня решения», -  критически отметила в своем докладе  Фаина Мордвина.    

   Также на Пленуме было отмечено, что общеее состояние работы выборных органов профсоюза по созданию реальной системы социального партнерства в целом не отвечает требованиям членов профсоюза, не соотвествует необходимому уровню социально -экономической и правовой защищенности работников отрасли, не используется как эффективный инструмент повышения социальной ответственности работодателей. 

   Также на заседании Пленума были рассмотрены и обсуждены  следующие вопросы:

- отраслевой минимальный стандарт профсоюза для заключения колективных договоров на 2017 – 2018 г.г.;

-  Об исполнении сметы доходов и расходов за 2016 год и смете доходов и расходов на 2017 год;

 - о  Проведении «Первомайской акции профсоюзов в 2017 году».

   После этого участники Пленума перешли к обсуждению доклада. Все выступавшие говорили о проблемах и достижениях,  как первичных профсоюзных организаций, так и предприятий в целом.    Приятно, что слова благодарности звучали в адрес председателя  БРО профсоюза «Торговое Единство» Фаины Мордвиной  за помощь в организации деятельности профорганизаций и защите прав её членов.   

   Участники Пленума единогласно работу рескома признали  удовлетворительной. По всем обсуждаемым вопросам Пленум принял Постановления.

  Пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru