2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Состоялось первое в 2017 году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Бурятия

05 апреля 2017
4 апреля 2017 года  в зале заседаний  Правительства Республики Бурятия состоялось  первое в новом году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании присутствовали представители всех трех сторон социального партнерства – Правительство Республики Бурятия, Союз промышленников и предпринимателей РБ и  Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия в лице заместителя Председателя Объединения организаций профсоюзов РБ  Елены Андреевны Юдаевой и   председателей отраслевых профсоюзов.   
    Вел заседание координатор РТК,  и.о. первого заместителя  Председателя Правительства РБ Иннокентий Матвеевич Егоров. 
   В рамках заседания РТК были рассмотрены следующие  вопросы: 

- О нормативах летней оздоровительной кампании в 2017 году.

  С информацией по этому вопросу выступили -  Ангуров Баир Хубисхалович – и.о. министра спорта и молодёжной политики РБ.  Министр сказал, что в целом, если говорить о тех изменениях, которые коснутся изменения средней стоимости путевки, то общий охват детей, включая детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в среднем, снизится на 6800 детей, что составит 6%.  В соответствии с методикой, разработанной Министерством образования и науки РФ, увеличение стоимости путевки будет направлено на увеличение затрат на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемого (используемого) в процессе оказания государственной услуги с учетом срока полезного использования. Данное увеличение предусмотрено на проведение текущего капитального ремонта ДОЛ, что в дальнейшем позволит создать благоприятные условия для лицензирования.

  Вопрос о подготовке к оздоровительной кампании детей в Республике Бурятия обсуждается при  встречах профактива республики с депутатами Народного Хурала РБ, также 19.01.2017 года   обсуждался  на встрече с Главой РБ, а также на заседаниях республиканской и территориальных комиссиях, включая муниципальные образования республики, по регулированию социально - трудовых отношений.

   Заместитель  Председателя Объединения организаций профсоюзов РБ  Елена Андреевна Юдаева от лица профсоюзной стороны РТК высказала на заседании серьезную озабоченность по поводу снижения стоимости питания в детских загородных лагерях.    Также в этом вопросе ее безоговорочно поддержала Председатель БРО профсоюза работников здравоохранения Дыжидма Базаровна Иванова, которая однозначно также заявила, что экономить  на питании детей не следует, ведь они в лагерях во время активного отдыха расходуют массу килокаллорий, и при недостаточности питания,   растущий  организм ребенка требует усиленного,   полноценного и сбалансированного питания, и поэтому стоимость питания детей  следует только увеличивать.  Кроме того, профсоюзы РБ предлагают участвовать в программах софинанирования детского отдыха и предприятиям и организациям Республики.    

   С докладами по следующему вопросу:  «О выполнении мероприятий Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2014 - 2016 годы в 2016 году»  выступили:  Сангадиев Зандра Гэндэнович – и.о. министра экономики Республики Бурятия,  заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов РБ  Елена Андреевна Юдаева и  Зайцев Николай Семенович – исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РБ.

   В ходе обсуждения данного вопроса  Елена Андреевна подвергла жесткой критике Союз промышленников и предпринимателей РБ , который, как третья сторона РТК до сих не подписывает региональное Соглашение о минимальной заработной плате на 2017 год. В частности, она заявила, что:

 -  Решение о подписании такого Соглашения Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла еще в 2014 году, но документ до сих пор не подписан. Предполагается установить минимальный размер заработной платы (МРЗП) на территории Бурятии не ниже 11250 рублей (МРОТ 7500 руб. + районный коэффициент 20% + процентная надбавка к заработной плате 30%). Правительство Республики Бурятия и Аграрный союз Республики Бурятия готовы подписать проект Соглашения, предложенный профсоюзной стороной, однако Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия в лице Л.Я. Белых с ним не согласен. Я считаю, что подписание Соглашения о МРЗП - одна из действенных мер защиты доходов населения и снижения дифференциации доходов в регионе целом, а также эффективный и проверенный способ борьбы с зарплатой в конвертах и неформальной занятостью. Уверена, что принятие регионального МРЗП понудит недобросовестных работодателей вывести зарплату из тени, что, в свою очередь, увеличит поступления в бюджеты и внебюджетные фонды.   

   Члены РТК в целом одобрили отчет о выполнении в 2016 году мероприятий Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2014-2016 годы.

   Также участниками РТК были рассмотрены следующие вопросы:

« О механизме реформирования досрочного пенсионного обеспечения и возможных социальных последствиях (для включения в соглашения и коллективные договоры).

С докладом выступил:

Владислав Ильин – Заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Республике Бурятия

и  «О проводимой работе по созданию Союза работодателей в районах Республики Бурятия». Выступил  Зайцев Николай Семенович – исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РБ.  Координатор комиссии  И.М. Егоров  указал на тот отрицательный факт, что создание  Союзов работодателей в районах идет медленными темпами, и в большинстве районов они вообще отсутствуют, и по этой причине подписываются только двухсторонние территориальные Соглашения между Администрациями и профсоюзами в силу отсутствия третьей стороны социального партнерства,  и требуется принять экстренные меры для их создания. Егоров И.М. поручил доработать этот вопрос минэкономики РБ.    

 

 

 

пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru