2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Учеба прошла конструктивно и полезно

10 марта 2017
В целях повышения профессионализма и компетентности работников в защите своих прав и законных интересов  в области охраны труда в Учебно-методическом центре профсоюзов по инициативе Рескома состоялся дополнительный семинар по вопросам охраны труда для профсоюзного актива профсоюза работников жизнеобеспечения.        Председатель отраслевого профсоюза Махлянова Л.В., открывая семинар, подчеркнула, что систематическое обучение необходимо для приобретения и закрепления необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности  на рабочих местах.

Слушатели семинара активно участвовали в обсуждении проблем практического применения полученных знаний по трудовому законодательству с зав.отделом правовой работы ООП РБ Трофимовым И.В. Иван Викторович заострил особое внимание на изменениях в трудовом законодательстве с января  2017 года.

Осветив вопросы соблюдения законодательства о труде, он подробно изложил роль и место в этой работе профсоюзных комитетов, привёл практические примеры участия профсоюзов в этой работе. Ознакомил слушателей с положениями Закона об ответственности работодателя и должностных лиц за нарушение законодательства о труде.

Об обязанностях и ответственности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда и обязанностях работников по соблюдению требований охраны труда, об организации обучения работников вопросам охраны труда рассказал в своей лекции Хрущёв Г.П. - главный технический инспектор труда ООП РБ. При рассмотрении методики проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), Геннадий Петрович особо остановился на правах и обязанностях работников и  роли профсоюзов в связи с проведением СОУТ.

Во время семинара слушателями было задано много вопросов. На все они   получили исчерпывающие и компетентные  ответы.

 

Махлянова Л.В., Председатель БРО профсоюза работников жизнеообеспечения


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru