2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Круглый стол по инфоработе 2017 года

03 марта 2017
2017  год – год профсоюзной информации. «Кто владеет информацией, тот владет миром». БРО профсоюза здравоохранения выходит в сеть, но при этом не забывает традиционные, уже проверенные временем методы распространения информации
1 марта 2017 года в  ООП РБ прошел «Круглый стол», посвященный главной теме  2017 года  -  «Информационной работе в профсоюзе» в рамках объявленного ФНПР -  «2017 года – года профсоюзной информации». Участники вели разговор о том,  каким образом ее усилить, что для этого важно и что мешает. И   в таком ключе участники стола: организатор - БРО  профсоюза работников здравоохранения, председатели первичных организаций и  представители Молодежного совета  БРО обсудили основные  вопросы стола.  
   «Вызовом времени назвала использование социальных сетей и мобильных приложений в информационной работе» -  профсоюзных лидер,  Председатель БРО профсоюза работников здравоохранения Дыжидма Базаровна Иванова. О том,  как их использовать в организации  коммуникативного пространства  Дыжидма Базаровна представила в новых методичках БРО:  «Профсоюз в социальных сетях» и «Что нужно знать профсоюзному активисту об информационной работе». Кроме этого,  реском профсоюза объявил смотр – конкурс «На лучшую информационную работу в первичной профсоюзной организации» в трех номинациях, итоги которого будут подводиться к Дню медицинского работника. С его положением ознакомила заместитель председателя Ванчикова А.А.
   Примером эффективности использования современных информационных ресурсов  может послужить деятельность таких профессионалов, как пресс-секретарь БСМП им. Анганова Дора Хамаганова.  Работая, всего 11  месяцев в БСМП она смогла повысить посещаемость сайта больницы с 500 до 7-8 тысяч посещений в месяц. Интересные, познавательные, мобильные  новости БСМП посвящены, в том числе, и   различным мероприятиям профкома  медицинского учреждения. По мнению Доры Матвеевны, каждый человек ценен в коллективе и он это должен чувствовать благодаря усилиям профкома. Ту огромную работу, которую профсоюз проводит среди медиков необходимо показать, это важно.
   По поручению БРО профсоюза Молодежный совет две недели назад занялся разработкой мобильного приложения для смартфонов  «Мой профсоюз». На сегодня как рассказал заместитель председателя совета Сергей Дамбаев,  разработка его практически завершена.   «Мобильный профсоюз» - это свежие новости и обратная связь с  БРО (возможность задать вопрос), контакты с коллегами и полезные ссылки на другие профсоюзные сайты, а также на Минздрав республики и Российской Федерации. Его легко отыскать на фоне флага РБ имеется логотип профсоюза работников здравоохранения в ярко – красном исполнении.   

Вызовом  времени можно считать  добровольного выхода из профсоюза. В прошлом году по данным БРО  вышло  217 человек, больше половины – это люди, достигшие пенсионного возраста, остальные добровольно. Что это – отсутствие солидарности, гражданской позиции, непонимание роли профсоюза или как сказала Дора Матвеевна: человеческая неблагодарность и узость мышления, когда дети выросли и все – профсоюз стал не нужным?

 С этим категорически  не согласились многие участники стола. Первой выступила Ярославна Громакина: «За меня заступился только профсоюз, который доказал, что работодатель был не прав, когда мне применено дисциплинарное взыскание».  

  Председатель профкома Баунтовской ЦРБ Виктория Зориктуева: «За короткий срок мы смогли повысить членство профсоюза с 46% до 80%. Если раньше было мало общественных мероприятий, то стали  проводить их больше.  Увеличили материальную помощь. Лично стала ходить на 1 сентября и на последний звонок в школы, где поздравляла первоклассников и выпускников, детей наших сотрудников и вручала им подарки от профсоюза. Стараемся ни кого не обделить вниманием. О всех наших профсоюзных делах мы информируем на нашем информационном стенде.».

  Председатель профкома РМИАЦ Ольга Нагуслаева: «Мы также смогли повысить членство  с 47% до 80%.  Когда дело касается взаимопомощи, то здесь без профсоюза не обойтись.  В нашем коллективе  были случаи, когда нужна была материальная помощь заболевшим детям сотрудников. Помог Реском, как и в случае с нашей коллегой для отправки ее на лечение в Москву».

  Председатель профкома Дома ребенка «Аистенок» Валентина Котоманова: «У нас 84% членства в профсоюзе. Мы также смогли помочь  через Реском заболевшей сотруднице, другой – при пожаре. Большинство из нас вступают профсоюз за идею».

  Представитель Молодежного совета Кабанского района Грудинина И.П. : «Я согласна, что молодежь пассивна, но мы смогли изменить ситуацию. Наш Совет вышел на главу района, который дал машину для экскурсионного выезда  на Байкал. Мы провели несколько незабываемых дней в Байкальском заповеднике, где состоялся обмен мнениями по многим вопросам. Такую возможность молодым подарил профсоюз, предоставивший 50 %скидку.  Нам  молодым хочется ездить, общаться. Когда наш Реском профсоюза направил меня на молодежный форум «Стратегия Востока» на Ольхоне,  я с огромной радостью   приняла в нем участие».

  После обсуждения все участники пришли к единому мнению, что надо заниматься информационной работой профсоюза, и  обозначить везде свое присутствие в современном коммуникативном пространстве: в соцсетях, чатах вайбера, использовать мобильное приложение, открывать страницы профсоюза на сайтах медицинских организаций и др.

  В заключение скажем, что разговор состоялся. Все участники высказали свое мнение, поделились своим опытом и наработками. Теперь мы твердо знаем, что профсоюз медиков Бурятии четко обозначил свое присутствие в обширном поле медиа - пространства, применяя в своей работе самые прорывные современные пиар - технологии, шагая в ногу со временем, а иначе и нельзя.

   ГОЛОС ПРОФСОЮЗОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН ВЕЗДЕ, ВЕДЬ ТОЛЬКО ОН МОЖЕТ РЕАЛЬНО ЗАЩИТИТЬ ТРУДОВЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА!
Круглый стол по инфоработе 2017 года[49kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru