2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Во втором всероссийском молодежном форуме ФНПР «Стратегический резерв - 2016» от Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ приняла участие активный член профсоюза, член Молодежного Совета, врач - аллерголог ГБУЗ «Городская поликлиника №2» Валентина Коробейникова. Пресс-служба ООП РБ попросила ее поделиться впечатлениями о прошедшем важнейшем молодежном мероприятии года.

20 декабря 2016
- С 14 по 18 декабря 2016 года в городе Пятигорске прошел  второй молодежный форум ФНПР. Напомним о том, что первый форум состоялся в прошлом году в Крыму. В  работе нынешнего форума приняли участие 1026 молодых профсоюзных активистов со всех уголков России. Среди гостей Форума были представители дружеских республик - Беларуси, Казахстана, Азербайджана и других. Самой представительной была делегация Московской Федерации профсоюзов из 21 молодого профсоюзного лидера из 8 отраслевых членских организаций. Республику Башкирия представляли 18 делегатов. Я представляла Республику Бурятия.
   Уже на второй день, 15 декабря, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков дал старт работе форума «Стратегический резерв - 2016».
  Лидер профсоюзов России в своем выступлении  сказал: «Профсоюзная молодежь должна бороться за повышение зарплат, достойные и безопасные условия труда». Также он сказал, что сегодня так быстро меняется мир, что невозможно всю жизнь проработать по одной специальности. Необходимо постоянное переобучение, освоение новых знаний, переориентация чтобы шагать в ногу со временем.
  Далее глава ФНПР напомнил, что в следующем году МОТ отмечает свое столетие, равно как сто лет исполняется и Великой октябрьской революции. По его мнению, две эти даты символизируют два пути развития принципов трудовых и социальных отношений не только в прошлом, но и в будущем: революционный и партнерский.
- Никто лучше, чем молодое поколение, не сможет понять, как лучше создавать новые технологические условия, и как в них должны развиваться трудовые отношения. Ваша жизнь и ваши успехи в ваших руках, -  четко резюмировал Михаил Шмаков.
   После официального открытия форума молодежные активисты приняли участие во встрече с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. В ходе плодотворной встречи обсуждались задачи молодежных профсоюзных структур, положение в экономике и специфика трудовых отношений в ближайшем будущем и много других важных вопросов.  
  Этим же вечером в станице Ессентукской  прошел товарищеский ужин, где участники Форума поздравили делегацию  профсоюзов Москвы с 26-летием МФП.
    В ходе четырехдневной насыщенной образовательной программы Форума с 15 по 18 декабря, на разных площадках, проходили групповые тренинги, лекции и практические занятия с обсуждением актуальных вопросов, направленных на совершенствование работы по привлечению молодежи в профсоюзы, ведению переговоров молодежных лидеров с работодателями, представителями исполнительной власти по вопросам защиты социально-экономических прав и интересов молодежи, формированию предложений по проблемам в сфере трудовых отношений и контролю за исполнением коллективных договоров и соглашений, поддержке вновь создаваемых молодежных структур профсоюзов.
  В рамках Форума председатель молодёжного совета МФП Алексей Владимирович Кукин провел интересный семинар "Социальное партнёрство. Раздел о социальных гарантиях в коллективном договоре как мотивация профсоюзного членства для молодого специалиста".
  Проблема первого рабочего места, жилищные программы для молодых специалистов, предоставление дополнительных льгот для тех, кто впервые трудоустроился, – эти и другие вопросы вошли в итоговую резолюцию молодежного форума Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв - 2016».
   В завершение форума состоялось уникальное событие - представители от каждой членской организации ФНПР совершили восхождение на гору Эльбрус и развернули флаг ФНПР 50х20 метров. Но, мне не довелось участвовать в этой акции, так как пришлось улетать домой, в Бурятию, на работу. А так желание было побывать на вершине Эльбруса, но, думаю, в следующий раз это у меня получится.  
  Смысл этой акции прокомментировал Николай Цывенов, заместитель руководителя орготдела ФНПР: «В первую очередь, флаг ФНПР был развернут в поддержку наших коллег, братьев и сестер по профсоюзному движению, ведущих борьбу с недобросовестными работодателями». По мнению Председателя молодежного совета ФНПР Кирилла Костина, подобные акции не только способствуют укреплению солидарности в молодежной среде, но и идут на пользу репутации всего профсоюзного движения в нашей стране. И, кроме того, совместные восхождения закаляют волю к победе, дают возможность сплотиться вокруг определенной идеи.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru