2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Фемида на сцене КТЦ «Феникс». Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Долгор Базыровна Башкеева: «Все участники смотра - конкурса художественной самодеятельности судов общей юрисдикции Бурятии показали высочайший класс и мастерство!»

30 ноября 2016
25 ноября 2016 года  в концертно-театральном центре «Феникс» ВСГИК  состоялся третий смотр-конкурс художественной самодеятельности среди судей и служащих судов общей юрисдикции Бурятии. Организаторами мероприятия выступило, как и в прошлые года – БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания при поддержке Совета судей Республики Бурятия.  В этом году оно  было приурочено к 350-летию города Улан-Удэ, IX Всероссийскому съезду судей и  Дню юриста. Почетными гостями конкурса были –  первый заместитель мэра города Улан- Удэ Александр Иринчеев, Виталий Носов, заместитель Председателя Верховного суда Республики Бурятия, Председатель Арбитражного суда Республики Бурятия Олег Зуев, Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Долгор Базыровна Башкеева, судьи в почетной отставке и работники судов на пенсии.
   В нынешнем году участие в конкурсе приняли все городские, районные суды,  Верховный Суд  и Арбитражный суды республики Бурятия, а также гарнизонный военный суд РБ. А это более чем двадцать один творческий колектив со  всей республики представили на суд компетентного жюри – преподавателей Колледжа искусств им. П.И. Чайковского свои эксклюзивные концертные номера.  Все участники, судейские коллективы республики, с большой долей ответственности и оригинальности, подошли к подготовке к конкурсу. Песни, танцы, стихи, инструментальные и театрализованные номера рассказывали зрителям о нашем городе, его самобытном прошлом и славном настоящем.
   Творческие номера были представлены в разных жанрах: вокал, художественное слово, инструментальное исполнение, хореография, выступление в оригинальном жанре. В составе независимого жюри были профессионалы также разных направлений культуры и искусства. Они оценивали самодеятельное творчество судебных работников с учетом уровня исполнительского мастерства, оригинальности жанра и идеи самого выступления, художественно-декоративного оформления, наличия костюмов и декораций.
    Заместитель Председателя Верховного суда РБ Виталий Носов сердечно поздравил коллег с юбилеем города Улан-Удэ и с Днем юриста, и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и хорошего праздничного настроения.
    С десяти часов утра и до позднего вечера, конкурсанты показывали на суд жюри и  зрительского зала фейерверк различных музыкальных номеров, некоторые из них напоминали даже своего рода небольшие музыкально-театрализованные композиции, где разыгрывались  различные сценки из прошлой истории нашего города, в то время называвшегося Верхнеудинском. Не скрываем, что все выступления буквально никого не оставили равнодушными, все участники заслуженно срывали бурю аплодисментов благодарных зрителей. В этот день было буквально все – и вокал в эстрадном, народном и хоровом пении, и авторское пение, и  чтение своих стихов, и  музыкальная игра на различных инструментах и театральные шуточные постановки на судейскую тему, и даже бурятский народный танец – ехор, которым заканчивалось каждое выступление. В своих искрометных десятиминутных выступлениях,  конкурсанты, конечно же, в первую очередь поздравляли с юбилеем наш любимый город Улан-Удэ.           
   Выступления всех коллективов были, каждый по своему, хороши и интересны. Нам сложно было выделить кого бы то из них, все старались, все выкладывались по полной программе. И оценивать их номера могло только строгое и компетентное жюри смотра –конкурса.
   Бурю восторга и оваций зрительного зала вызвал  театрализованный номер Арбитражного суда РБ, который  был посвящён истории города Улан-Удэ с момента его основания до наших дней через призму развития судебной власти в республике. Зрителям и жюри были продемонстрированы юмористические миниатюры, рассказывающие о том, каким образом решались хозяйственные споры в те стародавние времена. Колоритность и красочность выступлению обеспечили народные и современные танцы, исполнение песни вживую, яркие, красочные костюмы и специальный реквизит. Также жюри был отмечен видеоклип с песней, в которой работники суда признались в искренней любви к своему  городу. Несомненно, он был оригинален, и был смонтирован в виде короткометражного черно-белого кино. Коллектив суда заслуженно и стал победителем в номинации «За лучшее историческое раскрытие темы». Молодцы!
  Талант, мастерство и вдохновение конкурсантов, так лаконично, в трех словах можно выразить то, что незримо царило в атмосфере концертного зала «Феникс». Как метко заметил зам. председателя Верховного суда РБ Виталий Носов: «Юрист сможет быть хорошим артистом, но артист не сможет быть судьей». Это золотые слова, ведь в праздничном вечере, все работники судов раскрыли все свои разноплановые таланты и мастерство перевоплощения: они могли быть и чтецами, и виртуозными танцорами, и неповторимыми вокалистами.  
   Также первый заместитель мэра города Улан - Удэ Александр Иринчеев в своем приветственном слове сказал:
- Я всегда считал, что судейская система - это закрытая каста. А тут воочию,  убеждаюсь в совершенно обратном, что в судейском мире трудятся настоящие творческие люди, которые умеют не только вершить правосудие, но и блистать артистическими талантами на сцене, что я своими глазами и увидел сегодня на сцене КТЦ «Феникс».  Одним словом – молодцы! Это было мощно!    
   Кстати, сам Александр Дашиевич является активным членом первичной профсоюзной организации профсоюза госучреждений.    
   Долгор Базыровна Башкеева, Председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания особо подчеркнула:
- Мы смотр - конкурс художественной самодеятельности судов общей юрисдикции Бурятии проводим совместно с Советом судей РБ уже не первый год. И с каждым новым годом, я все больше и больше убеждаюсь в том, что какие все таки талантливые люди работают в наших судах. Как говорится, талант - он везде талант! И сегодня  разноплановые таланты служителей Фемиды воочию, во всей своей красе, раскрылись на сцене «Феникса», иногда мне казалось, что выступают  просто профессиональные артисты, ведь так было отточено их мастерство. И конечно, всех этих зрелищных выступлений не было бы, если бы участники много недель в свободное от  работы время не репетировали, ведь за коротких десять минут надо было так выложиться, так себя показать, чтобы тебя полюбил и зрительный зал, и не менее взыскательное жюри. Все конкурсанты показали энергию молодости, задора и искрометного творчества! Восторженные аплодисменты зала и есть оценка зрительских симпатий. Бесспорно, все участники выступили достойно, на самом высочайшем уровне. И нашему жюри было очень и очень трудно выбрать победителей. НО, конкурс есть конкурс, и победили сильнейшие. До новых встреч в следующем году!       
   В итоге  Коллектив Верховного Суда Республики Бурятия по праву стал победителем в смотре-конкурсе художественной самодеятельности.  Целостность его выступления, высокий уровень исполнения, яркость и оригинальность творческого замысла по достоинству оценило компетентное жюри и творческий коллектив Верховного Суда Республики Бурятия  заслуженно получил Кубок за 1-е место.  2-е место присуждено Советскому районному суду и 3-е место занял Железнодорожный районный суд, которые также получили кубки. Все остальные районные суды были награждены дипломами и памятными призами в различных номинациях.  
   Участники конкурса, как и зрители,  получили много приятных  впечатлений, ярких эмоций, заряд бодрости, духа и  энергии для будущих свершений.  

ЭРДЭМ БУДАЕВ, пресс-служба ООП РБ                                                           фото автора  



   



 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru