2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков встретился с профсоюзным активом республики

23 ноября 2016
В рамках реализации социально-партнёрских отношений в Объединение организаций профсоюзов  прошла встреча профактива Республики Бурятия с министром культуры Тимуром Гомбожаповичем  Цыбиковым. Также министерство представляли Председатель Комитета архивного дела и правовой работы Халматова Аграфена Анатольевна и начальник отдела правовой работы и государственной службы Намзалов Ринчин Бимба - Цыренович. Во встрече активное участие приняли Председатели БРО отраслевых рескомов, председатели первичных профсоюзных организаций культуры города, аппарат ООП РБ. БРО профсоюза работников культуры представляла Людмила Чагдуровна Норбоева.   
  С приветственным словом обратился Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович Колмаков. Он сердечно поблагодарил министра культуры за принятое приглашение и сказал, что профсоюзы всегда находили хорошее взаимопонимание с министерством культуры в совместной деятельности. И сегодняшняя встреча уже не первая. И сегодня мы обсудим вопросы по заработной плате и другие профсоюзные дела.  
  В своем выступлении Министр культуры отметил, что основная задача министерства - это создание условий для реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, создание условий для равного развития культур всех проживающих на территории Республики Бурятия народов. В этом году министерство является исполнителем  трех различных программ. Но, ключевой из них,  является программа «Культура Бурятии», финансирование ее составляет  1 млрд. 400 млн. рублей.  Тем не менее это намного меньше , чем в отрасли образование или здравоохранение. Вызывает тревогу сокращение бюджета на 10 процентов в 2017 году.  В этом году все ключевые индикаторы  выполняются, в том числе по майским указам по повышению зарплат работникам. По данными мониторинга  средняя зарплата составила  за 9 месяцев составила 20087 рублей. В отрасли культуры РБ трудятся 3318 человек, это люди беззаветно преданные своему призванию, настоящие подвижники своего дела.      
 В 2015 г. в статусе Министерства культуры произошли изменения. Произведена реорганизация Министерства путем присоединения к нему Управления по делам архивов Республики Бурятия. В связи с определением Министерства уполномоченным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере архивного дела, в  новой структуре Министерства создан Комитет архивного дела и правовой работы.
    Также он сказал, что в современных условиях одним из наиболее важных параметров, влияющих на степень удовлетворенности населения услугами в сфере культуры, а также важным фактором качества жизни населения вообще является качество услуг, предоставляемых учреждениями культуры. Оценка качества культурной услуги становится важным звеном обеспечения обратной связи с потребителем и принятия управленческих решений. В этой связи культурные мероприятия прошли в девяти районах РБ, было  обслужено более 4 тысяч человек, было  значимых 40 мероприятий.  
  В 2016 году   произошли масштабные и значимые культурные события  в жизни республики – это празднование 350-летия г. Улан-Удэ и  Международного всебурятского фестиваля «Алтаргана - 2016», которые прошли на высоком творческом и организационном уровне. Недавно с большим аншлагом прошли Дни культуры Улан-Удэ в Москве и  Санкт-Петербурге. Продолжается и Год кино.
   Нужно сказать, что несмотря  на ограниченное финансирование государства,  министерство делает все возможное и невозможное, чтоб население Бурятии приобщалось к культурным ценностям.     Министр образно сказал, что из скромного источника мы делаем конфетку. На самом деле так оно  и есть, но, тем не менее в культуру надо вкладываться и вкладываться, чтоб получить хорошую отдачу. И хорошо бы дальше продвигать бренд Бурятии, чтоб как то отличаться на большом российском пространстве.
   Учреждения культуры республики  - театры, музеи, библиотеки, цирк, филармония – уже в новом сезоне приготовили свои программы и приятные сюрпризы для всех, кто любит и ценит искусство, талант и мастерство, для всех, кто стремится к развитию и расширению своего личного пространства впечатлений.  
   Далее министру задавали различные вопросы по оплате труда, по сокращению штатов, по стоимости билетов на различные мероприятия.  В целом, мероприятие прошло активно, выступление министра никого не оставило равнодушным.
   В заключение министр культуры пригласил всех присутствующих на  оперу «Кармен».
   Пресс-служба ООП РБ  


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru