2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Состоялась встреча Руководителя Государственной инспекции труда по РБ Анатолия Ивановича Пыкина с профсоюзным активом республики Бурятия

26 октября 2016
В  ежегодной встрече, уже ставшей традиционной,  в Союзе «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия», где приняли участие заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева, заведующие отделами Союза «ООП РБ», председатели отраслевых рескомов,  партнеры  подвели итоги работы за прошедшие девять месяцев 2016 года и рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся вопросов охраны труда.
   Это, конечно же, в первую очередь,  соблюдение работодателями региона законодательства Российской Федерации об охране  труде, итоги реализации работодателями Республики Бурятия мероприятий по специальной оценке условий труда в 2014 - 2016  годах,  производственный травматизм в 2016 году, выполнение работодателями обязательных требований по проведению психиатрического освидетельствования работников, специальная оценка условий труда, профстандарты, внедрение в 2016 году Федеральной службой по труду и занятости в промышленную эксплуатацию сервиса «Электронный инспектор» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция. рф».       
  В ходе плодотворного полуторачасового  совещания  Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Бурятия Анатолий Иванович Пыкин  дал свою аргументированную оценку работе с обращениями граждан и представителей работодателей. Кроме того, участники совместного совещания также уделили огромное внимание вопросам, которые требуют своего разрешения в рамках заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений и посредством принятия дополнительных мер со стороны органов исполнительной власти региона направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
  Далее Руководитель ГИТ по РБ довел до сведения  присутствующих итоги работы за 9 месяцев 2016 года. Цифры сами по себе говорят о многом и заставляют всех нас задуматься.  За 9 месяцев 2016 года Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия проведено 893 контрольно - надзорных мероприятий, при этом число внеплановых проверок составило 833 (93,3 % - внеплановых, и 60 плановых проверок). При этом число проверок по итогам которых, выявлены нарушения составило 78,2 % (за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял – 72,5 %). Число проверок по отношению к предыдущему периоду 2015 года превысило на 64. Соотношение результативных проверок также выше (698 к 601 2015 года). По результатам 195 проверок предписания об устранении выявленных нарушений работодателям не выдавались, в основном по причине того, что доводы обращения гражданина не подтвердились, или обращения работника в государственную инспекцию труда было инициировано по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего судебного органа, или в связи с наличествующими признаками индивидуального трудового спора, или в связи истечением срока давности заявленного гражданином требования.  По результатам этих проверок государственными инспекторами труда наложено 978 административных наказаний, в том числе виде предупреждения - 147, в виде штрафа – 831 (показатель 2015 года 916), в том числе 392 постановлений в отношении должностных лиц, 115 – в отношении ИПБОЮЛ, 324 – в отношении юридических лиц). Как видим, механизм предупреждений для малого и среднего бизнеса действует с декабря 2015 года, но говорить о том, что, многие предприниматели сделали правильные выводы не приходится.
Общая сумма наложенных штрафов составила 18 352 000 рублей (за аналогичный период 2015 года 15 998 500 рублей). При этом следует отметить, что по внеплановым проверкам, в основе которых лежат обращения граждан, наложено административных штрафов на общую сумму 5 138 000 рублей (28 %).
   Модератор встречи, Заместитель Председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» Елена Андреевна Юдаева сказала:
- Мы работаем не первый год в тесном контакте с Государственной инспекцией труда по РБ. И за  все время совместной работы, мы как партнеры, всегда  ощущали поддержку и взаимопонимание с ее стороны в нашей  совместной деятельности по защите трудовых прав наемного работника. И в этом, бесспорно, немалая заслуга Анатолия Ивановича, как руководителя важнейшего федерального учреждения в республике,   который, безусловно, понимает всю важность и ответственность наших мероприятий направленных на соблюдение норм трудового законодательства в РБ. Подписанный ранее сторонами документ о сотрудничестве,  предусматривает тесное взаимодействие по осуществлению федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
   Мы напомним, что Соглашение о взаимодействии Государственной инспекции труда в Республике Бурятия и Общественной организации «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» о совместной работе по осуществлению федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права было повторно  подписано в 2014 году.   В новом документе партнеры определили и одобрили принципы построения своих взаимоотношений на основе равноправного партнерства и способы реализации достигнутых договоренностей и закрепления механизма контроля за их выполнением. Обеспечение деловых и конструктивных отношений при осуществлении федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является обязанностью сторон, заключивших  новое Соглашение. Обе стороны, следуя требованиям законодательства РФ об инспектировании организаций, определили порядок проведения совместных проверок соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» закрепил за собой обязательство, принимать участие, в расследовании несчастных случаев на производстве, в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом, вне зависимости от того, являлся пострадавший, членом профсоюза, или нет.
   Главный технический инспектор ООП РБ Геннадий Петрович Хрущев заострил внимание присуствующих на важных вопросах  повышения  роли общественного контроля за состоянием охраны труда со стороны профсоюзов, соблюдения техники безопасности на предприятиях и учреждениях и  дальнейшем  усилении работы в этом направлении, активизации работы по специальной оценке условий труда. Также он внес конкретные предложения по активизации совместной деятельности ГТИ и ООП РБ в целях создания благоприятных условий труда в Республике Бурятия. В частности, Геннадием Петровичем была отмечена необходимость усиления работы по проведению специальной оценки условий труда, с предоставлением работникам по её результатам гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, эффективному расходованию работодателями денежных средств на проведение профилактических мероприятий по охране труда, повышению роли общественного контроля за обеспечением благоприятных условий труда со стороны профсоюзных организаций.
   На встрече Руководителю ГИТ по РБ были заданы вопросы по разрешению ситуаций связанных с оплатой труда работников. Так, в частности, Председатель городской организации профсоюза работников образования и  науки Федотова Наталья Владимировна  внесла предложение о том, чтобы сотрудники трудовой инспекции при проверке образовательных организаций учитывали отраслевые документы, не забывая, конечно же, и Трудовой кодекс. А Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения  Людмила Викторовна Махлянова подняла вопрос по доплате за работу во вредных условиях работников горводоканала города Гусиноозерск.
  Завершая встречу  заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева сказала, что сегодняшний разговор получился конструктивным, профсоюзный актив получил  содержательную информацию. «Самый эффективный контроль – общественный, -  и профсоюзы всегда уделяли охране труда особое внимание  - подчеркнула она. – Инструкции по технике безопасности, как известно, написаны кровью. Поэтому важно, чтобы в трудовых коллективах были люди, готовые сказать и показать своим товарищам, как правильно и безопасно работать. И это делают профсоюзные уполномоченные по охране труда в наших первичных организациях».
   
Пресс-служба Союза «ООП РБ»

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru