2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




28 апреля – Всемирный день охраны труда. Выступление главного технического инспектора труда Союза «ООП РБ» Г.П.Хрущёва на республиканской конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда под девизом «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Уважаемые товарищи! Поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником и желаю плодотворной работы в обсуждении злободневной темы сегодняшнего дня - «Стресс на рабочем месте»!

28 апреля 2016
По оценкам многочисленных экспертов в настоящее время значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим психологическим стрессом. Он приобретает масштабы эпидемии и представляет собой основную социальную проблему современного общества.
  Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням XXI века.
  Обратимся в свободной энциклопедии  - рабочий стресс это болезненное психоэмоциональное состояние, образующееся в процессе труда. Понятие охватывает большой набор расстройств, включая психические заболевания (например, клиническую депрессию, тревогу, посттравматические стрессовые расстройства) и другие типы эмоциональных расстройств под которыми подразумевается неудовлетворённость, утомление, стресс, нарушение памяти  и так далее. Что в свою очередь приводит к агрессии. Эти нарушения, как правило, приводят  к неудовлетворительному исполнению работником своих обязанностей и наносят вред его здоровью.
Рабочий стресс также связывают с различными биологическими реакциями, которые могут подорвать здоровье, например, вызвать сердечную недостаточность, или, в её крайнее проявление - смерть.
          Приведу некоторые статистические данные по Республике Бурятия:
В 2015 году на предприятиях (учреждениях) республики умер 21 человек,  которым БСМЭ устанавливается, что смерть наступила в результате общего заболевания.
Из этого числа: 2 человека возраста от 30 до 40 лет;
                            2 человека возраста от 41 до 50 лет;
                           12 человек от 51 до 60 лет;
                            и от 61 года 5 человек.
Причем 17 человек из 21 проходили медицинские осмотры и противопоказаний к исполнению ими своих должностных обязанностей, медицинскими комиссиями установлено не было. Принимая во внимание, что противопоказаний по исполнению своих должностных обязанностей медицинской комиссией установлено не было, то неизвестно, что послужило основной  причиной смерти этих людей, не исключено, что без стресса на рабочем месте не обошлось.
   По мнению экономистов, болезни, связанные со стрессами, обходятся организациям в миллиарды рублей (это: лечение, компенсации рабочим, производственные потери,  связанные с увольнением и прогулами, т.е. работодатель должен восполнить  кадровый потенциал). Стресс прямо или опосредованно выступает одной из главных причин коронарной недостаточности, рака, легочных заболеваний, различного рода травм, самоубийств, а также многих других серьезных заболеваний.
                По данным опросов, проводимых страховыми компаниями:
- 27%  опрошенных работников различных фирм заявили, что к большинству стрессов в их жизни привела работа.
- 45%  заявили, что стрессы, связанные с работой, имеют очень высокий или чрезвычайно высокий уровень.
- одна треть рабочих думают об увольнении исключительно из-за стрессов, связанных с работой.
- 70% заявили, что стресс на работе снизил их физическое и умственное здоровье.
- 92% участников исследования признали, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы.
- каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% работников — практически ежедневно.
Особую остроту вопрос стресса на рабочем месте приобрел во время кризиса, когда компании были вынуждены сокращать персонал. Сотрудникам, которые сохраняли свои позиции, приходилось (добровольно - принудительно) брать на себя объем работы уволенных коллег. К тому же в этот период в некоторых организациях ослабевала поддержка со стороны отдела персонала в виде обучения, уменьшались зарплаты, пересматривалось не в пользу сотрудников наполнение социального пакета.
Однако, стабильная экономическая ситуация на работе не гарантирует отсутствие стресса у персонала. Наиболее частыми его причинами, согласно статистике, становятся перегрузки на работе, стиль руководства начальника и проблемы дома. Около 60% людей, например, боятся своих руководителей, особенно если их начальство слишком авторитарно и не осуществляет никакой поддержки.
И что самое интересное, по мнению психологов, ситуацию в офисе усугубляет то, что, сотрудники заражаются друг от друга стрессом так же, как гриппом. Плохое настроение одного из работников моментально распространяется по офису. В результате окружающие становятся жертвами так называемого «вторичного стресса». Оказывается, люди способны впитывать эмоциональные флюиды подобно губкам. Наполнившись чужими ощущениями, они начинают не только мыслить негативно, но и выражать полученный со стороны стресс с помощью языка тела, меняя осанку, походку и выражение лица. Так получается замкнутый круг: стресс может бесконечно перекочевывать от одних сотрудников к другим.
Еще одна заслуживающая внимания находка ученых: офисные сотрудники испытывают стресс от электронной переписки. Исследователи  выяснили, что многие офисные работники проверяют электронную почту от 10 до 30 раз в час. Огромное количество почты оказывает на людей давящее воздействие, но проверять почту реже или сократить количество корреспонденции они не могут в силу производственной необходимости. Причины такого поведения кроются в ответственности за ведение корреспонденции: она настолько велика, что человек просто не может отвлечься — боится, что пропустит нужную бумагу и это вызовет проблемы с его дальнейшей работой.
Стрессогенными  факторами служат условия работы,  которые даже в приблизительном варианте не присутствуют при осуществлении специальной оценке условий труда по тяжести и напряженности  трудового процесса:
                                Физические и гигиенические:
- качество воздуха (загрязнение воздуха посторонними веществами вызывает стресс);
- уплотненность, скученность рабочих мест;
- изолированность рабочего места;
- соответствие работы биологическим ритмам организма (например, сон-бодрствование, время приема пищи и др.) (чем более не соответствует, тем выше стресс);
- монотонность работы либо, наоборот, « авралы»;
- наличие и продолжительность перерывов для восстановления сил (чем больше и продолжительнее, тем ниже уровень стресса).
                  Факторы эмоционального плана, которые включают в себя:
- чем выше уровень ответственности, тем выше стресс;
- чем менее реалистичны ожидания от работника , тем выше стресс;
- степень опасности для жизни и здоровья работника (чем выше, тем выше стресс).
                                      Информационные факторы:
- конкретность и определенность должностных обязанностей (чем конкретнее, тем ниже стресс);
- четкость и ясность алгоритмов работы (чем четче и яснее, тем ниже стресс);
- чем ниже уровень обучения рабочим навыкам и управлению оборудованием тем выше стресс.
                                      Коммуникативные факторы:
- уровень в иерархической структуре организации (чем выше должность,  тем выше стресс);
- стиль управления руководства (чем более «ядовитый»  и критикующий, тем выше стресс);
- и наоборот, чем больше возможности для общения с коллегами, тем ниже стресс.
Все перечисленные факторы вызывают стрессы, которые воздействуют  на различные системы организма:
          Воздействие стресса на систему кровообращения приводя к выделению дополнительных гормонов, увеличивающих частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления, кровеносные сосуды сужаются. Все это может привести к инфаркту и инсульту.
          На костно - мышечную систему стресс вызывает напряжение мышц, независимо от того, реальна угроза или воображаемая. Мышцы создают дополнительную нагрузку связкам, сухожилиям, суставам, что порождает их боли. Кроме того, со временем мышцы слабеют и устают, отсюда и головные боли, боли в спине, шее, лопатках, коленях.
          На пищеварительную систему при сильном стрессе слюнные железы прекращают выделение слюны, либо, наоборот, резко его увеличивают. Желудок увеличивает секрецию кислот, создавая избыточную кислотность, провоцирующую тошноту, изжогу, приводящую к возникновению язвы желудка.
         Стресс снижает иммунитет, открывая доступ различного рода инфекциям и даже подтверждена связь сильных эмоций с онкологическими заболеваниями.
Дыхательная система. Известно большое количество случаев, когда сильный стресс (смерть в семье, автомобильная авария, а иногда и простой визит к стоматологу) вызывал приступы астмы.
                          Пути решения проблемы стресса на рабочем месте
Эксперты призывают руководителей компаний серьезно отнестись к результатам исследований стресса среди сотрудников. Ведь стресс меняет образ мыслей людей и негативно влияет на эффективность их работы. Менеджеры должны занять проактивную позицию в заботе о душевном и физическом состоянии своих подчиненных, предлагая им профессиональное обучение и развитие и определяя цели их работы.
На Западе проблемами профилактики и управлением стресса озадачились более 40 лет назад. В России только в последние несколько лет, по мере того, как все больше организаций провозглашают персонал своим главным и самым ценным ресурсом, занялись этим вопросом. Но, как говорят аналитики, пока большинство российских компаний не только ничего не предпринимают для минимизации стресса на рабочем месте, но даже не признают необходимость работы с этой проблемой.
Первое, что приходит в голову, когда встает вопрос о том, что делать со стрессом в офисе, — это тренинги. Опыт, однако, показывает, что далеко не всегда они оказываются эффективны.
Бизнес-тренер Алена Топчеева видит причины этого в том, при подготовке и проведении подобных программ не учитываются следующие важные моменты:
1) В корпоративном формате сотрудники не готовы озвучивать свои главные стрессоры, поскольку не хотят, чтобы коллеги о них узнали.
2) Моделирование стрессовых ситуаций, как правило, не приносит никаких результатов поскольку мозг осознает, что обстановка безопасная и проблема наигранная.
3) В нашей стране у людей нет понимания, что же такое стресс на самом деле и какие реакции в организме он провоцирует.
4) Для проведения качественного тренинга необходима серьезная индивидуальная диагностика каждого участника.
Интересно отметить, что одну из самых существенных побед над стрессом с использованием обучения удалось одержать руководству лондонского метро. Программа состояла из анализа ситуации на метрополитене, серии интервью с менеджерами и разработки обучающей программы для сотрудников. Работники на протяжении шести недель посещали специальные курсы. Через полгода после введения программы количество пропусков работы по стрессовым причинам уменьшилось на 79%, благодаря чему лондонская подземка теперь будет ежегодно экономить около 455 тыс. фунтов стерлингов.
Из наиболее необычных мировых практик по управлению стрессом на рабочих местах можно отметить такие :
    в Японии работникам разрешено наносить удары по резиновой кукле, изображающей своего директора,
    в Китае перед работой или во время обеденного перерыва сотни тысяч людей делают комплексы оздоровительного ушу,
    в Индии распространена офисная йога. Также она очень популярна и в США. Количество компаний, предлагающих уроки йоги непосредственно в офисе или на производстве, огромно: среди них лидеры в экономики как Microsoft,  PepsiСo,  Coca-Cola и другие.
    в Германии во многих компаниях существуют кабинеты психологической разгрузки.
    в США все чаще компании организовывают офисные школы танцев, где профессиональные преподаватели проводят занятия с сотрудниками.
    Скандинавские ученые выяснили, что растения в офисе снижают утомляемость и помогают работникам избежать стресса. Специалисты предложили офисным сотрудникам решить задачи на компьютере в помещениях с растениями и без них. Выяснилось, когда люди находились в комнате с растениями, они гораздо лучше справлялись с заданиями (их реакция была на 12% быстрее), а также были менее подвержены стрессу и имели кровяное давление близкое к норме.
    Решение ГУГЛ (Google) воспринимается не так однозначно, как идея украсить офис живыми растениями. Но оно, безусловно, заслуживает внимания, так как опыт мирового интернет-лидера уже доказал: «чем больше заботы о народе, тем лучше народ работает». Итак, сотрудникам Google позволено СПАТЬ на работе. Причем для организации удобного и приятного сна своих служащих Google потратилась на весьма дорогое и необычное устройство, оно выполнено в виде капсулы, напоминающей инопланетный кокон. Человек располагается в специальном кресле полулежа,  и под приятную музыку погружается в легкий сон. А когда наступает время пробуждения, устройство начинает слегка вибрировать, чтобы момент выхода из сновидений был приятен.
  В России подобная практик по управлению стрессом на рабочих местах  только   зарождается и то в компаниях,  учредители которых являются зарубежные компании.
   Все усилия иностранных компаний, о которых речь шла выше, положительно сказываются на психологическом состоянии сотрудников и снижают уровень их стресса. Вместе с тем не стоит недооценивать роль непосредственных менеджеров. Вот как по этому поводу высказалась менеджер по обучения и развитию персонала, кандидат психологических наук - Елена Тодосько:
  «Руководитель несет ответственность за эмоциональное состояние своей команды. Он должен понимать, что происходит в команде в целом и с каждым человеком в отдельности. Руководитель как родитель должен сформировать отношения с ребенком таким образом, чтобы быть уверенными, что в трудный момент ребенок к нему придет, так и менеджер должен быть открыт и доступен для общения с сотрудниками. Ему следует строить отношения так, чтобы у людей возникало желание обратиться к нему в сложной ситуации. Это чрезвычайно важно для снижения уровня стресса на рабочем месте. Наиболее эффективными действиями руководителя в этом направлении являются регулярная позитивная обратная связь, обсуждение сложностей в коллективе и поощрение взаимопомощи».
   В нашей стране работодатели, как правило, не уделяют особого внимания проблемам стресса на работе, прежде всего, из-за того, что они практически не знают (или не хотят знать) этой проблемы и меры профилактики, необходимые для сохранения здоровья, как наемных работников, так и собственного здоровья.
  Стресс на работе является важнейшим фактором, влияющим на высокий уровень заболеваемости, прежде всего, сердечно - сосудистыми и нервно-психическими, приводящими к стойкой и длительной утрате трудоспособности.
   Хотелось бы верить, что у должностных лиц  сопричастных к государственному управлению охраной труда и просто к охране, а также у профсоюзов, после проведения ВДОТ под девизом «стресс на рабочем месте», появится след при  построении и функционировании СУОТ в коллективах.
   И наконец, свое предложение о включении в РЕЗОЛЮЦИЮ данного собрания:
1.Обратиться в Министерство образования и науки Республики Бурятия и Министерство экономики Республики Бурятия с требованием о включении в общеобразовательную программу обучения дисциплину «Культура охраны труда»,  в которой предусмотреть направление – «рабочие или производственные стрессы».
2. Министерству экономики Республики Бурятия в рамках подписанного Соглашения с  «Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования» России на разработку для Республики Бурятия модели государственного управления охраной труда.

Главный технический инспектор
труда ООП РБ Г.П.Хрущёв


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru