2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




О проведении первомайской акции в 2016 году. Постановление Президиума Союза "ООП РБ".

11 апреля 2016
1 Мая, в День международной солидарности трудящихся, Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России» и его членские организации традиционно проведут шествия и митинги с требованиями о защите социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, прежде всего эффективной занятости, достойной заработной платы, безопасного труда.
2016 год в России характеризуется снижением уровня жизни. По итогам прошлого года существенно сократилась реальная заработная плата, покупательная способность населения и как следствие, снизился потребительский спрос.
Предпринимаются попытки отказа от социальных достижений последнего десятилетия. Второй год подряд наблюдается ухудшение качества важнейших социальных услуг: не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы; продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, не повышаются установленные Правительством Российской Федерации размеры пособия по безработице.
Бюджетная и финансовая политика правительства страны ориентируется на сдерживание роста заработной платы, что препятствует наполнению бюджета Пенсионного фонда России, лишает работников возможности участвовать в формировании добровольных пенсионных накоплений. Министерство финансов предлагает разрушить действующую систему пенсионного обеспечения и социального страхования в целом. Правительством принимаются решения, которые обесценивают многолетний труд социальных партнеров по формированию системы дифференцированных взносов в социальные страховые фонды.
Все вышеперечисленное приводит к увеличению числа трудовых конфликтов на отдельных предприятиях и протестных действий в регионах.
В этих условиях ФНПР и ООП РБ считает необходимым: добиваться выполнения коллективных договоров и соглашений в полном объеме; требовать от Правительства Российской Федерации повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения.
   Постановление  Президиума Союза "ООП РБ" №14-2 от 24 марта 2016 года "О проведении первомайской акции в 2016 году" читайте в прикрепленном файле. 

14-2 первое мая[360kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru