2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Что нужно знать работодателю о журнале учета инструктажей

16 марта 2016
Согласно совместному постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», проведение всех видов инструктажей по технике безопасности (вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого) должно фиксироваться в специальных журналах.  
   Если по закону для того или иного вида работ необходимо оформление наряда-допуска, то факт проведения инструктажа отражается и в этом документе тоже. Также отметки об инструктажах могут делаться в личной карточке прохождения обучения.
                  Виды журналов учета инструктажей по технике безопасности
   ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (утвержден постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797) предлагает два вида журналов учета инструктажей по технике безопасности. Первый из них предназначен для регистрации вводных инструктажей, проводящихся с каждым сотрудником при приеме на работу. Во втором регистрируются инструктажи на рабочем месте – первичные, повторные (проводящиеся не реже раза в полгода) и внеплановые (связанные с изменением условий работы). Документ не указывает, в какой из журналов должны вноситься сведения о целевых инструктажах (связанных с разовыми работами), однако целесообразно фиксировать их во втором журнале.
В журнале учета вводных инструктажей должны присутствовать следующие графы:
    Дата;
    Фамилия, имя, отчество инструктируемого;
    Год рождения;
    Профессия и должность;
    Наименование подразделения, в котором инструктируемому предстоит работать;
    Фамилия, инициалы инструктирующего;
    Подпись инструктирующего;
    Подпись инструктируемого.
В журнале учета инструктажей на рабочем месте присутствуют следующие графы;
    Дата;
    Фамилия, имя, отчество инструктируемого;
    Год рождения;
    Профессия и должность;
    Вид инструктажа (первичный, повторный, внеплановый);
Причина проведения внепланового инструктажа (изменение законодательства или инструкций, модернизация оборудования или технологического процесса, обнаружение нарушений техники безопасности, решение контролирующих органов, иные причины по усмотрению работодателя);
    Фамилия, инициалы инструктирующего;
    Подпись инструктирующего;
    Подпись инструктируемого;
    Количество смен стажировки, отработанных после инструктажа  под руководством более опытного сотрудника (от двух до 14);
    Подпись инструктируемого о прохождении стажировки;
    Подпись инструктирующего о проверке знаний и оформлении допуска к самостоятельной работе после стажировки.         
От стажировки после первичного инструктажа могут быть освобождены работники, которые переводятся из одного цеха в другой и имеют опыт работы не менее трех лет на однотипном оборудовании. В таком случае в журнале фиксируется факт отказа от стажировки по указанной причине.
Кроме того, отдельно в организации должен вестись журнал прохождения противопожарных инструктажей, форма которого утверждена приказом МЧС РФ от 12.12.2007  № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». В нем присутствуют следующие графы:
    Дата;
    Фамилия, имя, отчество инструктируемого;
    Год рождения;
    Профессия и должность;
    Вид инструктажа (вводный, первичный, повторный, внеплановый или целевой);
    Фамилия, инициалы инструктирующего;
    Подпись инструктирующего;
    Подпись инструктируемого.
                                Правила заполнения журнала инструктажей
   Вводный инструктаж при приеме на работу проводит сотрудник, ответственный за охрану труда, или иной сотрудник, уполномоченный приказом работодателя. Все остальные виды инструктажей проводятся непосредственным руководством инструктируемых работников. Соответственно, и обязанность по заполнению журнала вводного инструктажа и журнала инструктажей на рабочем месте ложится на указанных лиц. Журнал вводного инструктажа, один на всю организацию, хранится в подразделении по охране труда, а журналы регистрации инструктажей на рабочем месте заводятся отдельно в каждом подразделении.  
   Аналогичным образом ведутся и хранятся отдельные журналы инструктажей по противопожарной безопасности.
   Страницы всех журналов должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации. Если какие-либо графы в журналах не заполняются – там обязательно надо ставить прочерки.
   Готовые пустые журналы регистрации инструктажей можно заказать в типографии. Полностью заполненные журналы сдаются в архив организации, где хранятся без ограничения сроков. В шапке указывается дата начала и окончания ведения данного конкретного журнала, а также подразделение, которое его заполняло.  
                                  Проверка журналов учета инструктажей
  Состояние журналов учета инструктажей по технике безопасности даже при отсутствии новых записей должны регулярно проверять руководители подразделений, руководитель отдела охраны труда и руководитель всей организации. После проверок они должны ставить отметки о наличии или отсутствии замечаний и заверять их своими подписями. Также журналы могут быть затребованы различными контролирующими органами во время плановых проверок.
   Наконец, журналы учета инструктажей обязательно будет исследовать комиссия, составленная для расследования несчастного случая на производстве. Именно на основании записей в журналах будет сделан вывод – проводилось ли с виновными и (или) пострадавшими сотрудниками необходимое обучение безопасным приемам работы. Если отметок об инструктажах нет – значит, в нарушении техники безопасности виновно руководство. Если же работник прослушал инструктаж, прошел стажировку, расписался в журнале, но все равно нарушил технику безопасности и стал жертвой несчастного случая – значит, можно говорить о его небрежном отношении к собственной безопасности и личной ответственности за произошедшее.
Главный технический
инспектор труда  ООП РБ
Г.П. Хрущёв


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru