2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




За нами – будущее профсоюза!…Слово должно быть верным, действие должно быть решительным… Конфуций.

10 марта 2016
На работе человек проводит большую часть своей жизни. И, конечно же, всем нам хочется идти на работу с радостью и воодушевлением. На рабочем месте необходимо получать положительные эмоции и удовлетворение от результатов собственного труда.
   Но помимо основной деятельности и выполнения «должностных обязанностей», должно быть еще что - то, что будит нас по утрам. Несомненно, это коллектив, сложившиеся теплые отношения, взаимовыручка, взаимопомощь. Именно эти функции взял на себя наш профсоюз. Без помощи профсоюза трудно сплотить коллектив, настроить сотрудников на взаимопонимание.         Чувствовать себя защищенным на сегодня - это уже много для любого человека, особенно со скромным достатком. Современный темп жизни обязывает нас не стоять на месте, не ждать милостей от работодателя. Но защищать себя надо умно, квалифицированно, достойно и, безусловно, коллективно. Мы понимаем: «Наша сила - в нашем единстве!». Так профсоюз является для нас осознанной необходимостью, потому что профсоюз это наша защита!
Психологи отмечают, что на сегодняшний день в мире растет количество одиноких людей, все большее число молодых людей осознанно выбирают замкнутый образ жизни. Возможно, причиной этому, отчасти является запрос общества: воспитание конкурентоспособной личности, одной из характеристик которой является стремление к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами. Но, на наш взгляд, только в сотрудничестве, сообща мы можем добиться высоких результатов.
«Один в поле не воин»: и это уже доказано жизнью. В качестве примера можно привести такую страну как Сингапур, которой за 40 лет удалось переместиться из «третьего» мира в «первый». В настоящее время Сингапур является одним из преуспевающих государств, занимает лидирующие позиции в сфере образования.
Образовательные технологии Сингапура уже с детского сада, начальной школы закладывают принципы обучения в сотрудничестве.
Работая в группах «слабый» ученик подтягивается до уровня «сильного», а у «сильного» ученика есть возможность проявить свои лидерские качества.
Кто как не мы, молодежь нынешнего поколения должны задумываться о воспитании будущего поколения, а значит будущего нашей страны. Только вместе мы сила!
  Только в сотрудничестве мы сможем добиться высоких результатов, как в работе, так и в жизни. Профсоюз в нашей организации уже сейчас делает много для улучшения качества жизни работников. Это и санаторно - курортное лечение на льготных условиях, материальная помощь в трудных жизненных ситуациях, проведение обучающих семинаров и тренингов для повышения квалификационного уровня, бесплатное посещение бассейна, компенсация абонементов в физкультурно-спортивные комплексы, поощрение активистов. И, конечно же, это организация праздников и культурно-массовых мероприятий. Ведь именно они украшают нашу жизнь, делают ее ярче и ведут к сплочению коллектива. Наше Общество с уверенностью смотрит в будущее и не боится перемен. Современная жизнь такова, что изменения происходят во всех её сферах, и противостоять этому бесполезно. Поэтому нужно не отставать от жизни, строить долгосрочные планы и осуществлять их.
  Считаю, что необходимо активизировать работу с молодыми специалистами, заинтересовывать больше молодых активистов профсоюзного движения в решении насущных проблем, чаще организовать их учёбу с привлечением квалифицированных специалистов, и чем лучше это будет делать любая вышестоящая организация, тем больше доверия будет и всему профсоюзному движению… Это как огонь в печи – пока он есть (а для этого нужны дрова, движение воздуха и кислород), будет и тепло в доме, т.е. если работа в коллективе идет (есть относительная свобода в выборе способа решения проблем, нет давления со стороны администрации, все вопросы решаются коллегиально и гласно), то всё хорошо будет и через 10 лет, если её нет – нет ничего и, выражаясь фигурально, «костёр потухнет». Поэтому нужно заботиться об организации – за профсоюзом будущее, так как только организованно и сообща мы можем решить все те проблемы, которые вплотную встали перед нашим обществом.  

Эльмира Юсубова, Ведущий юрисконсульт
ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго,
Председатель Молодежного Совета ООП РБ




Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru