2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Семинар по охране труда БРО профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства «Торговое единство»

16 декабря 2015
   В рамках реализации территориального отраслевого соглашения, заключённого между администрацией города Улан-Удэ, Союзом промышленников и предпринимателей и Республиканской организацией профсоюза «Торговое единство» председатель республиканской организации Профсоюза «Торговое единство» Мордвина Фаина Прокопьевна, заручившись поддержкой Министерства и торговли РБ, администрации   города Улан-Удэ выступила с инициативой организовать обучение по вопросам охраны труда на базе Учебно-методического центра профсоюзов РБ.   
     На первый семинар 8 декабря 2015  прибыли представители шести предприятий города Улан-Удэ. Обучение проходило по утвержденной республиканским комитетом Профсоюза программе.
  Технические инспекторы труда профсоюзов Хрущёв Г.П., Кондратюк К.П. и  заведующий  отделом правовой работы ООП РБ Трофимов И.В.  с использованием видео-презентаций донесли до слушателей основные изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации, в том числе по охране труда. Рассказали об особенностях проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах; об организации и проведении  общественного контроля  соблюдения  законодательства об охране труда; о порядке расследования, оформления материалов и учёте несчастных случаев на производстве; о правоприменительной практике деятельности профсоюзов по разрешению индивидуальных   и коллективных трудовых споров.
  Слушатели в ходе обучения проявили живой интерес к рассматриваемым вопросам. Больше всего их интересовал вопрос: не будут ли ущемлены при применении   законодательства о специальной оценке условий труда  работники, получающие дополнительные льготы и гарантии, установленные законодательством. На что получили ответ, что многое зависит от оперативной работы профкома и уполномоченных по охране труда, которые должны своевременно реагировать на все поступающие замечания и предложения от работников в ходе проведения спецоценки условий труда, а также осуществлять мониторинг за проведением специальной оценки условий труда.
   Проведённый семинар даже с небольшой группой слушателей и поставленные участниками семинара вопросы в связи с требованиями Федеральных  законов №№ 421-ФЗ и 426-ФЗ от 28.12.2013г. доказал, что требуется немедленное сегодня и постоянное всегда обучение предпринимателей и представителей профсоюзных организаций по вопросам создания здоровых и безопасных условий труда на производстве.
   Уважаемые товарищи! Приглашаем на обучение. Двери УМЦ ООП РБ всегда открыты для социальных партнёров профсоюзов.
   Ольга Котова  


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru