2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Выступление Главного технического инспектора труда Союза Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Геннадия Петровича Хрущёва на выездном расширенном заседании Президиума Союза ООП РБ в Мухоршибирском районе Республики Бурятия по вопросам охраны труда 24 ноября 2015 года

02 декабря 2015
                                                           Уважаемые коллеги!
   По состоянию на 1 января 2015 года в состав «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  (ООП РБ), входят 22 членские организации: из них 15 республиканских отраслевых организаций профсоюзов и 7 первичных профсоюзных организаций.
Общее количество первичных профсоюзных организаций, входящих в состав ООП РБ – 1909 (в том числе профсоюзных организаций студентов вузов – 4, студентов ссузов – 7, учащихся НПО - 1). В 2014 г. в профобъединении было 1978 первичных профсоюзных организаций. Численность членов профсоюзов на 01.01.2015 г. составила - 120679 чел.
Общественный контроль,  за соблюдением в первичных профсоюзных организациях работодателями обязанностей по выполнению законодательства об охране труда осуществляется через уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда их на начало 2015 года было 1672 человека.
В аппарате ООП РБ на протяжении всего 2015 года был один человек, всего технических инспекторов во всех членских организациях 5 человек. Согласно положения о технической инспекции, на неё возлагается, в том числе и методическое руководство членских организаций профсоюзов республики в согласованных действиях по реализации основных принципов и направлений государственной политики в области охраны труда.
Начиная с 2013 года в кругу социальных партнеров обсуждался проект ФЗ о СОУТ. Данный Федеральный закон  до настоящего времени является причиной разногласия между ФНПР и Минтрудом России.
Профсоюзами республики проведена большая работа по переходу от всеми привычной аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда, т.к. она кардинально поменяла процедуру предоставления рабочим, работающим в неблагоприятных условиях труда различных компенсаций и оценке самих факторов риска.  Всем членским организациям разосланы рекомендации по активизации роли уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда в процедуре специальной оценке условий труда. Проводилась организационная работа по участию представителей членских организаций профсоюзов обучающих семинарах в масштабах республики которые проводились как Восточно-Сибирским филиалом ФГУП «НИИ ТСС», так и обучающими организациями.
Выданы рекомендации БРОК профсоюза для включения в Коллективные договора и Соглашения по приведению их в соответствии с требованиями законодательства и задачами стоящими перед профсоюзами.
Систематически осуществляется взаимный обмен информацией по вопросам травматизма и профессиональных заболеваний, проведения СОУТ с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия, Минэкономикой Республики Бурятия, ГУ регионального отделения  Фонда социального   страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.
Техническая инспекция профсоюзов республики, совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия и Министерством экономики целенаправленно посетили ряд районов республики с целью ознакомления работодателей и профактива с вновь принятыми Федеральными законами №№ 421 и 426 от 28.12.2013 г, которыми, внесены изменения в ряд Федеральных законов и подзаконных актов в сфере охраны труда. Проведено два «круглых стола», в данных мероприятиях приняли участие все республиканские отраслевые комитеты профсоюза, представители работодателей и профактива. Подготовлены и размещены на сайте ООП РБ 14 информационных материалов, 4 публикации материалов в газете Профсоюзы Республики Бурятии.
Для  совершенствования и повышения эффективности осуществляемого общественного контроля в установленной сфере деятельности технической инспекцией постоянно проводится  профессиональная подготовка уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда  на различных уровнях, в том числе через УМЦ ООП РБ. За 2014-2015 г.г. проведено 15 обучающих семинаров для членских организаций профсоюзов республики, в том числе:
-здравоохранения – 105 человек
-электропрофсоюз – 70 человек
-торговое единство – 85 человека
-гражданского персонала ВС РФ – 24 человека
- культуры – 40 человек
-жизнеобеспечения – 32 человека
-связи (БВ ОАО «Ростелеком») – 23 человека
-АПК – 20 человек
-БФ СО РАН – 4 человека
и лесных отраслей – 1 человек
Всего 345 человек.

Параллельно данной работы проводилась работа в рамках ФНПР (через техническую инспекцию) устранение разногласий между ФНПР и Минтрудом России по ФЗ 426 от 28.12.2013 г., а также методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов. Основные разногласия были в следующим: Профсоюзной стороной Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии наук были подготовлены замечания и предложения к проекту приказа Минтруда РФ и направлены в Секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В замечаниях указывалось на то, что разработчики проекта Методики установили в ней без каких-либо обоснований значения допустимых уровней вредных факторов по микроклимату, световой среде, акустическому и биологическим факторам, а так же и другим. Отличные от приведенных факторов, установленных в действующих на сегодняшний день гигиенических документах, что может привести к неоправданному изменению уровня вредности и класса условий труда в сторону уменьшения  по большому количеству рабочих мест. И хотя замечания и предложения профсоюзной стороны РТК по проекту Методики были рассмотрены Минтрудом (по ним была составлена таблица согласований и предложений), тем не менее, из 44 пунктов наших замечаний и предложений 17 пунктов были отклонены без веских и аргументированных на то оснований.
  При предоставлении БРОК профсоюза Коллективных договоров и Соглашений, техническая инспекция ООП РБ проводила их экспертизу с выдачей рекомендаций по их приведению в соответствии с требованиями законодательства и задачами стоящими перед профсоюзами в связи с принятием этих федеральных законов.
  Налажен взаимный обмен информацией по вопросам деятельности ООП РБ с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия, Минэкономикой Республики Бурятия, ГУ регионального отделения  Фонда социального   страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.
  Как положительный пример работы республиканских отраслевых комитетов профсоюза БРО по обеспечению для членов профсоюза здоровых и безопасных условий труда представляется:
Рескомом БРО профсоюза работников здравоохранения. На 1 января 2015 года на учете профобслуживания числятся 101 первичная профсоюзная организация, входящих в состав отрасли здравоохранения с численностью 24959 человек.
Проведших СОУТ – 49 и проведших АРМ по старому порядку проведения 31, т.е. 90 организаций из 101. В состав комиссии по СОУТ как того и требует закон входят представители первичных профсоюзных организаций.
   Основным направлением  в деятельности территориальной  организации профсоюза является осуществление общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях через уполномоченных по охране труда в количестве  56 человек.
  В 2015 году вопросы охраны труда в коллективах отрасли рассматривались 7 раз на Президиумах БРОК профсоюза. Уполномоченная по охране труда, победительница смотра-конкурса на республиканском уровне, была удостоена 3-го места на Всероссийском уровне.
   Должное внимание по защите интересов работников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда проводится и Бурятской республиканской организацией профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства - Российского профсоюза «Торговое Единство» через заключение отраслевого тарифного соглашения, в части обеспечения благоприятных условий и охраны труда,  повышения уровня безопасности, ликвидации причин производственного травматизма, выявленных в ходе анализа травматизма по отраслям экономики, выполнение мероприятий по охране труда,  как отраслевого тарифного соглашения, так и отраженных в коллективных договорах. При численном количестве первичной профсоюзных организаций – 38, уполномоченных по охране труда – 89 человек, причем обучились по программе охрана труда – 85 человек. Провели СОУТ на 17 предприятиях, провели АРМ – 14, т.е. провели обязательную процедуру на 31 предприятии из 38. Вопрос состояния охраны труда в коллективах отрасли ставился один раз – 24 октября 2015 г. Вопросы охраны труда ставятся на заседаниях профсоюзных комитетов в первичных профсоюзных организациях. На заседании отраслевой трёхсторонней комиссии в июне 2015 года ставился вопрос о выполнении раздела Соглашения «Охрана труда».

Ежегодно показывают активную работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда в территориальной организации профсоюза гражданского персонала Вооружённых Сил России Республике Бурятия. По состоянию на 01.01.2015 года на обслуживании территориальной организации находилось 49 первичных профсоюзных организаций. В данных 49 воинских частях ( организациях) назначены установочными приказами комиссии по охране труда ( издаются два раза в год), в состав которых входят и уполномоченные ( доверенные) лица от профсоюзных организаций. Численный состав всех комиссий- 192 человека.
Территориальный комитет профсоюза провёл в 2015 году обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда – 24 человека с получением удостоверений и на базе УМЦ ООП РБ – 5 человек. Все уполномоченные по охране труда принимали участие во всех проводимых ООП РБ мероприятиях по охране труда. На заседаниях Президиума рескома рассматривались вопросы обеспечения выполнения работодателями требований по охране труда на двух воинских частях.
В связи с тем, что в МО РФ отсутствуют денежные средства на проведение СОУТ, согласно приказа МО РФ № 550 от 22.09.2015 г., компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда осуществлялись на том же уровне, что и в 2013 г.

БРОК «Всероссийский Электропрофсоюз» имеет на профучёте 8 первичных профсоюзных организаций с численность уполномоченных по охране труда 68 человек, 65 уполномоченных прошли обучение в УМЦ ООП РБ. Провели СОУТ и АРМ в 7 организациях общим количеством 3865, т.е. проведена на 100% рабочих мест. При проведении СОУТ обязательно включаются представитель профсоюзной организации. Как  положительный пример отмечается ежемесячное проведение Дня охраны труда на котором присутствуют все руководители структурных подразделений МРСК Сибири, председатель первичной профсоюзной организации и это не смотря на то, что они находятся во всех МО республики. На данном мероприятии рассматриваются инциденты происшедшие в коллективах за прошедший период, обсуждение изменений в трудовом законодательстве в области охраны труда.
БРОК профсоюза работников жизнеобеспечения объединяет 44 первичные профсоюзные организации. Количество уполномоченных по охране труда всего 18 человек. Прошли обучение по 40 часовой программе «Охрана труда» 8 человек и 10 человек прошли обучение в УМЦ ООП РБ. Количество предприятий которые провели СОУИ и АРМ 35 из 38. Количество предприятий, которые при проведении СОУТ и АРМ включали в комиссии представителей профсоюзных организаций – 1. На заседаниях Президиумов в 2015 году рассматривалось 7 раз (по смотру конкурсу «лучший уполномоченный по охране труда», результаты работы по вопросам охраны труда, лучшая профсоюзная организация по охране труда, о ФЗ- 426 о СОУТ и др.). Специфика производства и то, что как правило численность первичных профсоюзных организаций составляет менее 50%, что и привносит большие проблемы в организации вопросов охраны труда в коллективах.
В БРОК профсоюза строительства и промышленности согласно представленной информации работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для членов первичных профсоюзных организациях не ведется, и это не смотря на то, что в данной отрасли самый высокий уровень травматизма.
В БРОК профсоюза работников лесных отраслей входит 35 предприятий. На весь БРОК приходится только один уполномоченный по охране труда. Численность рабочих мест на которых проведена СОУТ и АРМ 865 от 1689. Еще необходимо провести СОУТ на 642 рабочих местах. На 9 предприятиях при проведении СОУТ и АРМ привлекались представители профсоюзных организаций (как правило - председатель ППО).
  
Как положительный пример работа по вопросам охраны труда БРО профсоюза   «Госучреждений и общественного обслуживания». Реском не ограничивается только проведением проверок, но и проводят свои Пленумы и Президиумы с повесткой о состоянии дел в области охраны труда в учреждениях отраслевого комитета. На данные мероприятия приглашаются и заслушиваются руководители учреждений, ответственные за охрану труда, а так же председатели первичных профсоюзных организаций. По итогам вырабатываются рекомендации об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда. Указанный механизм разрешения вопросов в области охраны труда со своими социальными партнёрами показывает свою действенность, повышает авторитет профсоюзной организации в глазах работодателя и привлекательность к профсоюзному движению.

Другие Республиканские отраслевые комитета профсоюза запрашиваемую информацию не представили и можно сделать выводы, что им просто нечего показывать, а это означает только одно – не выполнение своего предназначения - осуществление защитных функций для членов профсоюза.
Анализ представленной информации показывает, что Практика работы членских организаций по вопросу формирования института уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда, руководством их работой по вовлечению в процесс выявления, идентификации, оценки и управления профессиональными и производственными рисками» отдельными отраслевыми комитетами не уделяется должное внимание, что в свою очередь негативно сказывается на имидже не только рескома, но что самое важное на имидже всего профсоюзного движения республики.
Отрицательным моментов в работе по вопросам охраны труда во  многих первичных профсоюзных организациях занимаются сами председатели ППО, результаты работы не доводятся до членов коллективов в которых создана первичная профсоюзная организация. Данная форма работы приводит к формированию мнения в коллективах о том, что работа в этой области не ведется отсюда и соответственно в лучшем случае численность профсоюзной организации не растёт.
Введение в действие  ФЗ 421 и 426 от 28.12.13 г. «О специальной оценке условий труда» осложнило профсоюзам работу в части предоставлении гарантированных конституцией права на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены,  техническая инспекция труда ООП РБ ставит перед собой следующий план действий:
1.Проведение мониторинга результатов специальной оценке условий труда  (СОУТ) в коллективах имеющих первичные профсоюзные организации.
2.Проведение анализа результатов СОУТ.
3.Подготовка и направление своих предложений в ФНПР.
4.Получение аккредитации УМЦ профсоюзов Республики Бурятия на право проведения обучения по программе «Охрана труда».
5.Разработка и реализация обучающих программ для уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда.
6.Добиваться от Правительства  включения в республиканский бюджет затрат на передачу полномочий по управлению охраной труда  в муниципальные образования.
7.Разработка проекта закона Республики Бурятия об охране труда.

Главный технический  Инспектор труда Союза ООП РБ Г.П.Хрущёв 

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru