2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




ОХРАНА ТРУДА. Внесены коррективы в Правила по охране труда при работе на высоте.

23 октября 2015
Уточнено, что они распространяются на всех работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками (ранее исключение делалось для граждан, не являющихся ИП).
   Пересмотрен перечень высотных работ. Введена их классификация. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на 2 группы.
Первая - работы с применением средств подмащивания (напр., леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также те, которые выполняются на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.
Вторая - работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений до 1,1 м.
Из перечня условий допуска к работе на высоте исключено прохождение инструктажа по охране труда.
При оформлении наряда-допуска ответственный руководитель работ может не назначаться в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.
Ранее ответственному исполнителю работ запрещалось покидать место производства работ. Теперь согласно поправкам в случае его временного ухода и отсутствия возможности переложить исполнение своих обязанностей на ответственного руководителя работ или работника, имеющего право выдачи наряда-допуска, ответственный исполнитель обязан удалить бригаду с места работы. На время своего отсутствия на рабочем месте ответственный исполнитель должен передать наряд-допуск заменившему его работнику. В документе необходимо указать время его передачи.
Срок годности средств защиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие.
Стальные канаты горизонтальной анкерной линии, устанавливаемой на высоте более 1,2 м от плоскости опоры для ступней ног работника, должны быть диаметром не менее 8 мм (прежде - 10,5 или 11 мм).
Электрические тали должны соответствовать техрегламенту ТС о безопасности машин и оборудования.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru