2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Финальный этап Всероссийского конкурса-форума ФНПР «Профсоюзный мастер – 2015»

06 октября 2015
С 23 по 27 сентября 2015 года на побережье Черного моря в Бахчисарайском районе полуострова Крым в поселке Песчаное на базе детского лагеря «Радуга» прошел финальный этап Всероссийского конкурса-форума Федерации независимых профсоюзов России «Профсоюзный мастер – 2015». Форум объединил более 200 участников со всех городов России.
   На конкурс-форум съехались самые активные, молодые председатели и заместители первичных профсоюзных организаций, а также председатели цеховых комитетов. Конкурсанты были представителями различных профессий: энергетики, железнодорожники, медики, работники нефтяной, газовой отраслей, промышленности и строительства и многие другие. Более 200 финалистов и участников со всех федеральных округов России прибыли сюда, чтобы поделиться своими достижениями, опытом, презентовать свою профсоюзную деятельность и защитить свои проекты инновационного развития профсоюзов в будущем.
Республику Бурятия представляли Юсубова Эльмира, председатель Молодежного совета ООП РБ, ведущий юрисконсульт филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»; Татарникова Наталья, помощник-референт Аппарата ООП РБ, член МС ООП РБ; Громакина Ярославна, председатель первичной профсоюзной организации,  заведующий лабораторией ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер).
Форум включал в себя не только конкурсную программу, но и образовательную площадку. Отметим, что все участники конкурса заранее отправили портфолио: планы и отчеты первичной профсоюзной организации, статистическую информацию о членах профсоюза, о реализации информационной политики, выдержки из коллективного договора, отражающие социальные гарантии молодежи. По результатам проверки были подведены первые итоги в рейтинговой системе.
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к молодым активистам обратилась заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева. В выступлении она коснулась самых актуальных вопросов профсоюзного движения: «Тридцать процентов экономически активного населения страны, занятых в малом и среднем бизнесе, находятся в тени от профсоюзов. Призываю молодежь задействовать все механизмы, доводить информацию, используя современные информационные каналы – от социальных сетей до персональных блогов. Нам необходимо вовлечь активную молодежь в наши ряды. Без "завоевания" информационного пространства невозможно развитие профсоюзного движения!». Галина Келехсаева также проинформировала о роли ФНПР на современной политической арене России, совершенствовании законодательной базы, укреплении профсоюзных кадров и развитии внутрипрофсоюзных связей. «Когда мы друг другу открыты – мы становимся сильнее», – подчеркнула она. После приветственного слова молодые профсоюзные работники провели акцию Молодежного совета ФНПР «Мы против произвола работодателей».
Финал конкурса проходил в несколько этапов. На протяжении работы форума участники были разделены на группы, работа в которых велась по следующим направлениям: «Молодежь и профсоюз – факторы мотивации членства», «Современный профсоюзный лидер», «Развитие профсоюзного движения», «Молодежь в информационном поле профсоюза».
Помимо конкурсной программы участники проходили тренинги, целью которых было сплочение ребят и обучение грамотному применению лидерских качеств в ходе построения конструктивного диалога с работодателем. Тренеры окунули участников в «выдуманный мир», где они исполняли разные социальные роли, в частности, роль мэра, руководителя предприятия и председателя профкома. Все «форумчане» участвовали во флеш-мобах, таких как: «Российский флаг», при котором участникам форума выпала честь нести флаг размерами 14х5 метров, «Мы против произвола работодателей», в котором озвучивали недобросовестных работодателей, не выполняющих условия коллективного договора.
Вторым этапом конкурса стало тестирование, вопросы касались знаний основ профсоюзного движения России, трудового законодательства, охраны труда и уставной деятельности профсоюзов. После двух конкурсных заданий из 150 участников в следующий этап вышли 86 конкурсантов.
Не менее интересным было третье испытание «Самопрезентация», в котором профлидеры должны были показать свой личный вклад в работу первичной профсоюзной организации и рассказать о себе. Жюри оценивало не только презентации, но и креативность выступлений, ораторское мастерство и умение грамотно отвечать на поставленные вопросы.
По итогам визитки к конкурсу «Правовое ориентирование» были допущены 50 профмастеров. Конкурсанты в течение двадцати минут решали практические задачи из реальной жизни, которые затрагивали проблемные вопросы – сокращение работников, невыполнение пунктов коллективного договора, нарушения законодательства в оплате труда.
Самым увлекательным и интригующим этапом конкурса для участников стали дебаты, в ходе которых конкурсанты применили на практике свои профессиональные знания и навыки. Ораторское искусство, умение выходить из нестандартных ситуаций стало решающим фактором в бескомпромиссных поединках. «Выжить» удалось только 32 конкурсантам.
Последнее задание – защита собственных проектов по инновационной деятельности в профсоюзах. Это испытание подвело финальную черту для определения мест финалистов конкурса-форума «Профсоюзный мастер- 2015».
Призерами конкурса стали 32 финалиста, в число которых вошла и Юсубова Эльмира, председатель Молодежного совета ООП РБ,  которая представила проект «Включение единого типового раздела по молодежной политике в коллективный договор».
Счастливчиков из первой десятки ждало получение второго высшего образования в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. «Серебряная десятка» удостоилась недельного курса повышения квалификации в этом же учебном заведении. Участники, попавшие в последнюю тридцатку, получили ценные призы.
Без сомнения, данное мероприятие, стало уникальным событием в жизни каждого молодого активиста. Помимо интереснейшей программы конкурса, проверки своих сил и навыков профсоюзной работы, участники получили бесценный опыт и знания, которые смогут применить в своей трудовой деятельности. Вперед Россия профсоюзная! Спасибо ФНПР!
Юсубова Эльмира,
председатель Молодежного совета ООП


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru