Оставить запись
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]

Здравствуйте работаю на ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" был принят на работу в 2009 году электромонтёром, в июле 2010 года переведён в тех.бюро инженером-технологом без квалификации на временную еденицу, уже идёт 2013 год , а я работаю всё также на времменной еденице, трудовое соглашение продливается автоматически, притом моего согласия не спрашивают, до какого времени можно продливать трудовое соглашение на временную еденицу, и возможно ли мне присвоение квалификации ?
21.04.2013
Уважаемый Алексей! Исходя из той информации, которую вы представили можно сделать вывод о том, что с Вами был заключен срочный трудовой договор. В силу Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно: в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 59 Трудового кодекса. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 59 Трудового кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия, в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в статье 59 Трудового кодекса. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (части 5 и 6 статьи 58 Трудового кодекса). Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» многократное перезаключение срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции является незаконным. При установлении в ходе судебного разбирательства такого факта суд вправе с учетом обстоятельств гражданского дела признать договор заключенным на неопределенный срок. Таким образом, в случае отсутствия у работодателя оснований для многократного перезаключения трудового договора, указанные действия работодателя являются неправомерными. Для более полной консультации, Вы можете прийти на прием с копиями документов.





Зачем первичной профсоюзной организации необходимо иметь "Положение о Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий.", указанной в разделе "Рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации" ?
18.04.2013
Здравствуйте, Баир! Спасибо за уточнение.Рекомендации по созданию первички предложены на нашем сайте как образец.





Уважаемая, Людмила Чагдуровна, никак не удается зайти на Ваш сайт. Не могу с Вами связаться ни по мобильному, ни по домашнему телефону. Очень прошу ответить мне на мой эл.адрес.
20.01.2013
Здравствуйте! Мы сказали Людмиле Чагдуровне о вас и переслали ваше письмо ей.





работаю в бюджетной организации ( здравоохранение) 13 лет. Вышла в декретный отпуск . Что полагается при рождении ребенка от профсоюзного комитета? ( проф. взносы исчисляются)
20.12.2012
Здравствуйте! Действующим законодательством гарантии (льготы, компенсации, материальная помощь) при рождении ребенка от профсоюзного комитета не предусмотрены. С данным вопросом Вам необходимо обратиться в Ваш профсоюзный комитет. В коллективном договоре могут быть предусмотрены гарантии, как со стороны работодателя, так и со стороны первичной организации профсоюза.





Здравствуйте ! Помогите разыскать документы для оформления пенсии по старости.Работала в профкоме Улан-Удэнского 1 треста столовых и ресторанов зав.клубом с 09.12.1983г постановление ОКП №12/8. по08.05.1984г.постановление ОКП №5/4 уволена переводом в профком У-Удэнского Судостроительного завода.10.05.1984г.принята в профком У-Удэнского ССЗ выписка из реш.профкома№52 уволена06.10.1989г. переводом в кооператив "Вымпел " выписка реш.профкома 06.10.1989. Трудовую книжку украли из учреждения где я работала,есть справка подтверждающая кражу с января 2011 года начала собирать справки на пенсию,но везде дают отрицательные ответы,я работала в системе профсоюза,проживаю в Латвии и нет возможности приехать в Улан-Удэ,мне 1 января 2012 года исполнилось 55 лет,но пенсию я не могу оформить из-за недостатка справок,есть выписка из трудовой книжки заверенная Департаментом Гражданства и Иммиграции,но требуют справки,которые не могут предоставить . С уважением Наталья Владимировна Мишина
11.12.2012





Кто регулирует работу торговых центров с промыш. товарами (не с продуктами) в праздничные выходные дни? Вся страна с 1 по 6 января 2013г. отдыхает кроме работников занятых на предприятиях с круглосуточной формой работы (ТЭЦ, АЭС,Больницы, погранзаставы и т.д.) Почему продавцы работающих у ИП в торговых центрах не могут отдохнуть с семьями хотя бы 1, 2, 3 января и начать работу с 4 или 5 января? Почему для продавцов желание предпринимателей заработать больше денег - это закон? Не нравится, увольняйся. Почему продавцы торговых центров настолько бесправны? 2, 3 января выход на работу. Видимо один день отдыха достаточен. Насколько мы продавцы беззащитны перед волей и законом ИП. Почему у нас нет права наравне с согражданами отдохнуть три дня.? Мы что рабы?Согласиться с нашей просьбой они не хотят, нам было отказано, хотя было собрано 80% подписей продавцов за выход на работу 4 ян.
26.11.2012
Уважаемая Наталья! Согласно части 3 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы права. Статьей 112 ТК РФ установлены нерабочие праздничные дни 1,2,3,4,5,6,8 января – Новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (статья 113 ТК РФ). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (статья 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, Ваш работодатель – индивидуальный предприниматель может привлечь Вас к работе в нерабочие праздничные дни с 1-8 января 2013г. только с Вашего письменного согласия при этом, оплатив каждый день работы не менее чем в двойном размере или по Вашему желанию предоставить другой день отдыха. В случае Вашего несогласия работодатель не вправе привлекать Вас к работе в нерабочие праздничные дни.





Где можно увидеть отчеты рескома?
28.10.2012
Здравствуйте, Виктор! Отчеты какого именно рескома вас интересуют? Вы можете позвонить по телефону в ваш реском и узнать интересующую вас информацию. телефонный справочник находится в разделе "Контакты"





здравствуйте. В каком нормативном документе прописано о предоставлении (...) обязательно методического дня и при какой нагрузке?
02.10.2012
Уважаемая Елена! На Ваше обращение сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрено предоставления учителям и преподавателям методического дня в неделю. Наличие свободных дней (одного или более) в неделю зависит от того, насколько правильно составлено расписание занятий в учреждении. При составлении расписания уроков администрация образовательного учреждения должна соблюдать санитарные правила с целью недопущения перегрузки учащихся, а также максимально экономить время учителя. Там, где это возможно, расписанием может предусматриваться свободный день в неделю для методической работы учителя и повышения квалификации. Учитель не обязан присутствовать в образовательном учреждении в свой свободный от занятий день, если на этот день не предусмотрено никаких общих мероприятий, в которых он был бы задействован. И учитель не должен предоставлять каких-либо отчётов администрации о том, чем он занимался в этот день. Основание: приказ Минобрнауки России от 27 марта 2006 года № 69





Добрый день! Меня интересует кадровый вопрос. Как можно узнать о вакантных местах? Проводятся ли конкурсы и какие требования. Заранее благодарю.
24.09.2012
Здравствуйте! Открытых вакансий в ООП РБ пока что нет.





сколько раз оопрб в августе 2012года защищало права рабочих в судах? ссылки плиз на сайт суда, чтоб Я мог ознакомиться с реальными победами профсоюза!
13.09.2012
Добрый день, Евгений! В августе 2012г. в судах были защищены права 5 работников: 1. Об отмене приказа о переводе на нижестоящую должность, выплате разницы в заработной плате, выплате процентов (денежной компенсации) и возмещения морального вреда. (Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ); 2. О назначении досрочной трудовой пенсии. (Советский районный суд г. Улан-Удэ); 3. О признании необоснованным отказа вышестоящего профсоюзного органа в даче несогласия на увольнение (два работника). (Советский районный суд г. Улан-Удэ); 4. О восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда. (Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ). С результатами рассмотрения данных дел Вы можете ознакомиться на сайте http://sovetsky.bur.sudrf.ru/, http://zheleznodorozhniy.bur.sudrf.ru/ .




Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru