2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Командировка в Северобайкальский район прошла результативно

15 апреля 2024
В рамках рабочей командировки  аппарата ООП РБ в самый северный район республики -  Северобайкальский -  прошла встреча с    Главой  Администрации  города  Северобайкальска  О. А. Котовым  и Главой Северобайкальского района  Игорем Валерьевичем  Пухаревым, а также  со  специалистами  городской и районной Администраций.
  На встрече с Главой Северобайкальского района Игорем Пухаревым в поселке Нижнеангарск принимали участие - Наталья Владимировна Сенюшкина - зам. по социальным вопросам и Инхереев Николай Борисович, прокурор Северобайкальской межрайонной прокуратуры.
  В ходе конструктивной  встречи  аппарата профсоюзов Бурятии с    Главами  города и района, они  были проинформированы об итогах работы профсоюзов Бурятии за прошлый год, об основных направлениях работы республиканского профобъединения  и преимуществах профсоюзного членства. 
     На встречах Главы  муниципальных  районов  отметили  особую важность профсоюзов Бурятии, как общественного института, который играет большую роль в регулировании социально -трудовых отношений в таком крупном районе, как Северобайкальский, ведь  представляя интересы трудовых коллективов, профсоюзы эффективно участвуют в решении социально значимых задач и отраслевых проблем, которые волнуют представителей разных профессий. Тем самым, профсоюзное движение способствует снижению социальной напряженности в обществе. 
  И.о. председателя ООП РБ Елена Андреевна  Юдаева рассказала Главам и специалистам   о деятельности профсоюзов Бурятии по защите социально-трудовых прав трудящегося человека на республиканском уровне, о новом МРОТ. Также она уделила большое внимание необходимости усилить профсоюзную работу в северных районах республики, дальнейшему регулированию социально-трудовых отношений через систему социального партнерства. И.о. Председателя ООП РБ отметила, что выездные встречи и  обучающие семинары профсоюзами Бурятии уже показали свою эффективность,  и  проводятся регулярно, и это помогает на местах получать свежую информацию о профсоюзной работе  и тем самым совершенствовать свою работу на местах.
   Результативно показало себя и  Профсоюзное обучение в поселке Нижнеангарск  для сотрудников Администрации и  профсоюзного актива, которое прошло в рамках комплексной командировки,  которое включало в себя блоки по социальному партнерству, правозащитной работе, вопросам охраны труда, молодежной политике. На семинаре приняли участие более 50 человек.         
    Из подробной лекции  технического инспектора Артура  Кемера слушатели почерпнули для себя много интересной и нужной информации, касающихся актуальных изменений  в российском законодательстве по охране труда,   о специальной оценке условий труда, нарушениях при её проведении и практических вопросах по участию профактива в работе по проведению СОУТ,   о новом порядке обучения работников по охране труда, о переходе на новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, о порядке расследования несчастных случаев.  
     Интересно и познавательно выступили и.о. заместителя председателя ООП  РБ Екатерина Абашеева и заведующая общим отделом Наталия Овчинникова. 
  Также на семинаре  единогласно выбрали Председателя Координационного совета профсоюзов  в  МО "Северо-Байкальский район"  Н. В. Сенюшкину – заместителя главы  по социальным вопросам Администрации.
   По завершении  семинара  слушатели задали множество вопросов по различным направлениям работы Профсоюзов Бурятии. 
  На следующем этапе командировки сотрудники  аппарата встретились с коллективом средней школы, где у учительского коллектива  было много различных вопросов к гостям из столицы.      
   - Благодаря таким выездным  мероприятиям, как командировка на Севера республики, мы сможем продвигать систему взаимодействия между властью, профсоюзами и работодателями на местах, - подчеркнула И.о. председателя ООП РБ Елена Андреевна  Юдаева.  – Объединение интересов всех сторон социального партнерства в рамках муниципального образования – это очень важно и нужно. Итогами командировки я удовлетворена. 
     Контакт между профсоюзами и властью установлен. И теперь ждем результаты. А они будут!

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru