2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы Бурятии за здоровый образ жизни

29 февраля 2024

Состоялась рабочая встреча  И.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елены Андреевны Юдаевой с главным врачом ГБУЗ Центра общественного здоровья и медицинской  профилактики РБ  имени В.Р.Бояновой  Еттой Батоевной Доржиевой. Также во встрече приняли участие  И.о. заместителя Председателя  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Екатерина Валерьевна  Абашеева и аналитик по правильному питанию и ЗОЖ Центра общественного здоровья и медицинской  профилактики РБ Софья  Мункуевна Тумурова.     

         Стороны обсудили возможности сотрудничества в рамках  значимых проектов, которые  реализует  Центр общественного здоровья и медицинской  профилактики РБ.   Это  важная задача,   которую  Центру здоровья желательно  решать во взаимодействии с Профсоюзами Бурятии, как крупнейшей  общественной организацией республики, которая  объединяет в своих рядах более ста тысяч членов. 

   В начале встречи  главный врач ГБУЗ Центра общественного здоровья и медицинской  профилактики РБ  имени В.Р.Бояновой  Етта Батоевна Доржиева  сердечно поблагодарила руководство профсоюзов Бурятии  за взаимовыгодное сотрудничество и поддержку в реализации корпоративных программ реализуемых  Центром.        

    -  Мы знаем, что в Бурятии один из самых сильнейших  центров общественного здоровья  и медицинской профилактики в стране. В нашем  регионе внедрен новый подход - проводятся конкурсы для продвижения программ укрепления здоровья,  как в муниципалитетах,  так и на рабочем месте,  и этот подход дает весьма хорошие результаты  - отметила лидер профсоюзов Бурятии.

     На встрече также  обсуждались вопросы  реализации  корпоративной демографической политики и корпоративных программ «Здоровье на рабочем месте», о мерах поддержки сотрудников и их семей работодателями, с целью улучшения демографических показателей и введению здорового образа жизни.

     В современных условиях организации и предприятия играют одну из главных ролей в социальном благополучии и защите жизни и здоровья своих сотрудников и их семей. В настоящее время в Бурятии насчитывается свыше  19500 организаций,  где трудится свыше 205 тысяч человек. Отметим, что  Центр общественного здоровья и мед. профилактики  РБ  продолжает активно внедрять корпоративные программы «Здоровье на рабочем месте» в организациях  республики.  Уже проведено три конкурса на лучшие практики данных программ.

     Напомним, что в 2023 году в  республиканском конкурсе корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте»   приняли участие  57 организаций с различных районов нашей республики. На протяжении всего прошедшего года проводились различные мероприятия по укреплению здоровья, это и спортивные мероприятия, психологические тренинги, мастер-классы по питанию, а также лекции по профилактике заболеваний. Наряду с этим обустраивались комнаты, места для психоэмоциональной разгрузки, обеденные зоны, создавались условия для борьбы с вредными привычками и занятий физической активностью.

    Двадцать  ведущих предприятий республики, это - У-УАЗ, СМИТ, Абсолют, Бурятхлебпром, ДРКБ, Бурятмяспром, БГУ им. Доржи Банзарова, Артель Западная, ЛВРЗ  подписали Соглашение о социальном партнерстве в реализации корпоративного демографического стандарта и программы «Здоровье на рабочем месте» для оказания поддержки работникам. Это значит, что тысячи сотрудников, членов профсоюзов,  будут охвачены различными мерами социальной поддержки от работодателя.

    Думается, что руководители  поддержат пример наших ведущих предприятий и организаций.  В Бурятии есть много успешных организаций, которые внедрили и расширяют практики заботы о здоровье и благополучии сотрудников и их семей. Берем с них пример!        

 - Забота о здоровье населения Бурятии  -  важная задача, которую мы вместе с вами  совместно решаем, -  подчеркнула в заключение встречи  И.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева.




Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru