2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Работающим из дома россиянам предложили доплачивать

25 мая 2020

                     

Работающим из дома россиянам предложили компенсировать часть расходов. С соответствующей инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Согласно документу, который отправили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, компания должна возместить расходы на сотрудника в связи с переходом на удаленную работу.

   В среднем затраты оцениваются в три тысячи рублей — речь идет о платежах за электроэнергию, интернет, телефонную связь и компьютерные программы. ФНПР предлагает внести в Трудовой кодекс поправку о временной удаленной работе, в соответствии с которой предусматривается оформление допсоглашения меду работодателем и сотрудником. Также в документе есть положения о расчете рабочего времени, форме отчета о проделанной работе и взаимодействия с руководством. Кроме того, авторы документа предлагают прописать запрет на снижение зарплаты при работе из дома, если сотрудник справляется со всеми обязанностями.
   Преимущественное право на удаленную работу рекомендуют предоставить работникам с детьми младше 14 лет, инвалидам, пенсионерам по возрасту, студентам, обучающимся на очном отделении и людям, ухаживающим за инвалидами или длительно болеющими родственниками.
  В Минтруде заявили, что получили подготовленный законопроект и ознакамливаются с ним. Ведомство, в целом, поддерживает инициативу.
   Ранее в мае в Госдуме предложили доплачивать россиянам за работу из дома. Депутат Андрей Исаев указал, что работающие из дома люди вынуждены покупать компьютеры, платить за интернет, нести дополнительные расходы на электроэнергию. В офисе все это предоставляется бесплатно, поэтому выплата компенсаций справедлива.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru