2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюз защитил права работника

22 мая 2013

17 апреля 2013 года года в железнодорожном районном суде г. Улан-Удэ состоялось открытое судебное заседание по иску  Смирнова А.В. к МБУ «Городское лесничество» об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и возмещении морального вреда.

28 декабря 2012 года приказом №117 в отношении Смирнова А.В. было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Работник Смирнов А.В. с указанным приказом не согласен, так как применение дисциплинарного взыскания возможно только за совершение дисциплинарного проступка. Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель поставил в вину работнику Смирнову А.В. то, что тот несвоевременно оформил и подал документы по лесонарушению в Аршанском лесничестве кв. 34. Работник полагал, что у работодателя не было оснований для применения дисциплинарного взыскания. Также в силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работодателем данная процедура была нарушена.

Обращаясь в суд, истец просил отменить приказ в части применения дисциплинарного взыскания в виде выговора и взыскать моральный вред.

Суд решил исковые требования удовлетворить, отменить приказ в части применения дисциплинарного взыскания в виде выговора и взыскать с МБУ «Городское лесничество» в пользу работника компенсацию морального вреда.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru