2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Ежегодный оплачиваемый отпуск: о чём должен знать работник

07 июня 2013
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск возникает у работников через полгода после приема на работу. Если работодателю удобно отправить работника в отпуск раньше, а работник не против, то это допускается.


Продолжительность отпусков

Статьей 115 ТК РФ предусмотрена минимальная продолжительность основного ежегодного календарного отпуска – 28 календарных дней. Отметим, что такой отпуск положен всем работникам без исключения – трудятся ли они при неполном рабочем дне или на условиях совместительства, или на испытательном сроке.

Удлиненные ежегодные отпуска положены следующим категориям работников:

- несовершеннолетним – 31 календарный день, причем в любое удобное для них время (статья 267 ТК РФ);

- педагогическим работникам – 42 или 56 календарных дней (срок зависит от места работы и должности (статья 334 ТК РФ);

- инвалидам – не менее 30 календарных дней (статья 23 ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

- гражданским и муниципальным служащим, спасателям, таможенникам – не менее 30 календарных дней (согласно соответствующим федеральным законам).

В соответствии же со статьями 291 и 295 ТК РФ сотрудникам, работающим по срочным трудовым договорам, заключенным на срок до двух месяцев, либо занятым на сезонных работах, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета двух рабочих дней за каждый месяц работы.

 

Дополнительные отпуска

Некоторым категориям работников должны, помимо ежегодного, предоставляться и дополнительные дни отпуска:

- работникам с ненормированным рабочим днем – не менее трех календарных дней (статья 118 ТК РФ);

- занятым на тяжелых работах или работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда – не менее семи календарных дней (статья 117 ТК РФ);

- работающим в районах Крайнего Севера – 24, а в приравненных к Крайнему Северу местностях – 16 календарных дней (статья 321 ТК РФ);

- спортсменам и тренерам – не менее четырех календарных дней (статья 348.10 ТК РФ РФ);

- имеющим особый характер работы согласно постановлениям Правительства РФ (статья 118 ТК РФ);

- и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В коллективном договоре или локальном нормативном акте организации Работодатель в праве сам устанавливать дополнительные отпуска.

 

Порядок предоставления оплачиваемых отпусков

В соответствии со статьей 123 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам на основании графика отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до конца предыдущего года.

График отпусков обязателен для исполнения не только работником, но и самим работодателем – то есть не отпустить работника в отпуск работодатель не может. Перенести отпуск можно лишь в исключительных случаях и лишь с согласия самого работника.

Важно помнить, что о начале отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала (статья 123 ТК РФ), а оплатить отпуск работодатель обязан не менее чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ). В противном случае согласно статье 124 ТК РФ отпуск должен быть перенесен на согласованное сторонами время.


Разделение отпуска на части и отзыв работника из отпуска

Статья 125 ТК РФ предусматривает возможность поделить отпуск на части, но только лишь с согласия работника, которое должно быть зафиксировано в его соответствующем заявлении. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней – остальные дни можно предоставлять как угодно.

Отозвать работника из отпуска можно лишь с его согласия. А вот несовершеннолетних работников, беременных женщин и занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда отзывать из отпуска запрещено.


Отпуск или денежная компенсация

Заменить ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно статье 126 ТК РФ) денежной компенсацией можно лишь ту его часть, которая превышает 28 календарных дней, и только на основании письменного заявления работника.

При увольнении работнику положена компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ), либо он может потребовать их предоставления в натуре с последующим увольнением, если только не увольняется за виновные действия.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru