2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В ООП РБ прошел семинар для профсоюзного актива по вопросам проведения вакцинации работников против COVID-19

27 августа 2021

26 августа 2021 года  в  режиме ВКС на платформе ZOOM  в  Объединение  организаций профсоюзов Республики Бурятия состоялся постоянно действующий семинар для профсоюзного актива по вопросам проведения вакцинации работников против COVID-19.

Его участниками  стали -  председатели отраслевых республиканских организаций профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций, профактив Республики Бурятия.

  Открыл  семинар Колмаков Дмитрий Владимирович, Председатель ООП РБ. Лидер профсоюзов Бурятии рассказал о  позиции профсоюзов по вопросам проведения вакцинации работников против COVID-19.

- В условиях глобальной пандемии новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и нашей республике делается всё необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим, - подчеркнул Дмитрий Владимирович. - Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих.
Практика показывает, что именно вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидемиологический процесс, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.
Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для регулирования вопросов организации труда работников.

   Далее с информациями  выступили   -  Жугдурова Ирина Цыреновна, начальник отдела эпидемиологического наздора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия и Республики Бурятия и Босхолова Анна Сергеевна, консультант отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения  Республики Бурятия.  

  По информации Роспотребнадзора в Республике Бурятия продолжается снижение заболеваемости COVID-19. По результатам эпидемиологического анализа показатель заболеваемости за прошедшую неделю снизился в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей. При этом сохраняется высокий уровень заболеваемости среди пожилых лиц старше 65 лет, а также лиц в возрастной группе от 30-49 лет. Кроме того, на фоне общего снижения заболеваемости остаются районы, где ее уровень превышает среднерайонный показатель от 1,8 до 3 раз – это г. Северобайкальск, Северобайкальский, Тункинский, Кабанский, Прибайкальский, Баргузинский районы. Все это свидетельствует о том, что в республике ситуация все еще остается хрупкой, сохраняются высокие риски инфицирования. Мы прогнозируем рост заболеваемости в связи с окончанием сезона отпусков и каникул. Для того, чтобы предотвратить это, всем работодателям необходимо усилить меры по максимальному разобщению сотрудников. Это перевод 30% сотрудников на удаленный режим работы, гибкий график начала и окончания рабочего дня. Также рекомендуется вузам и ссузам перейти на гибкий график начала учебы для того, чтобы избежать массового скопления в общественном транспорте. Но наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация. Вирус не уйдет никуда, а мы должны принимать все меры, чтобы наши граждане не болели. Поэтому всем привиться для того, чтобы защитить не только себя, но и своих близких, окружающих от вируса. Задумайтесь, поймите и примите осознанное решение.

  В соответствии с Указом Главы РБ сохраняются требования к работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Бурятия, в части обеспечения перевода на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, за исключением работников, функции которых осуществляются непосредственно на рабочем месте, а также работников, прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции и имеющих сертификат о вакцинации установленного образца. Кроме того, предусматривается переход на гибкий график начала и окончания рабочего дня, что позволит уменьшить пассажиропоток в общественном транспорте в часы пик.

  В Бурятии продолжается реализация Постановления главного государственного санитарного врача по РБ №4 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». 

   По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия на 8:00 часов 27.08.2021 зарегистрировано 56043 (+99) больных COVID-19 с лабораторным подтверждением. Из них 49% (27 355) приходится на жителей г.Улан-Удэ.  Из выявленных за прошедшие сутки больных – 78 чел. обследованы по обращению в связи с заболеванием ОРВИ, пневмонией, остальные – контактные лица и лица, обследованные с профилактической целью и по эпидпоказаниям. Дезинфекция в очагах проведена на общей площади более 202 га. По состоянию на 27.08.2021 число контактных лиц – 7368 человек. 

  По данным Министерства здравоохранения Республики Бурятия всего выздоровели от COVID-19 – 48 931 (+35) человек, дополнительно сняты с наблюдения  194 чел.

В стационарах Республики Бурятия получают лечение 379 пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, в том числе осложненной внебольничной пневмонией – 298. В отделениях реанимации находится 53 пациента (из них старше 65 лет – 26), на ИВЛ – 27 пациентов (из них старше 65 – 10), в том числе на неинвазивной ИВЛ – 17.

  В настоящее время для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 541 койка: занято – 379,  свободно – 162 коек. Занятость коечного фонда составляет  70,0%.

  По данным медицинских организаций амбулаторное лечение и наблюдение  проходят  1231 человек.

  Всего умерло от COVID-19, с тяжелой сопутствующей патологией – 1771 (+3) человек (в возрасте старше 65 – 3). 

  В лабораториях 6 государственных медицинских организаций, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», а также 1 частной медицинской организации за сутки проведено исследований от 1868 человек, всего с нарастающим итогом проведено 1 459 267 исследований. Тест-системы для лабораторного исследования в Республике Бурятия имеются в достаточном количестве.

  Всего в республику поступило 361332  единиц первого компонента вакцины от коронавирусной инфекции. Первым компонентом привито 309323 человека.   Остаток вакцины составляет 52009 ед.  Всего осуществлены поставки второго компонента вакцины в объеме 315940  ед.  Завершили вакцинацию 258436 человек. Остаток вакцины 57504 ед. 

   План вакцинации - 431580 человек до 1 октября. 

   На «горячую линию» Минздрава РБ (телефон 8-3012-37-95-32) за прошедшие сутки поступило  317 обращений по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (всего нарастающим итогом – 208 935 обращений). Работа операторов на многоканальном телефоне «горячей линии» продолжается в круглосуточном режиме.

     В заключение семинара выступающие ответили подробно на вопросы участников  мероприятия.     

   Колмаков Дмитрий Владимирович, Председатель ООП РБ подводя итоги семинара заявил, что профсоюзы  относятся к вакцинации от коронавируса положительно, ведь  вирус никуда не делся, и от него надо всем предохраняться.

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru