2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Аттестацию и проверку знаний снова разрешили отложить

27 ноября 2020

Принимая во внимание то, что в апреле 2020 года, Президентом РФ был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановлением Правительства от 01.10.2020 № 1580, в целях выполнения данного Указа Президента РФ, аттестацию и проверку знаний снова разрешили отложить.

   Проверку знаний по охране труда для работ в электроустановках и работ на объектах теплоснабжения можно отложить до 1 июля 2021 года. До этой же даты продлили сроки аттестации по промбезопасности, безопасности в области электроэнергетики и гидротехнических сооружений.

   Теперь у работодателей есть выбор, где провести очередную аттестацию или проверку знаний. Когда настанет срок, можно обратиться с заявлением в Ростехнадзор. Другой вариант - аттестовать или провести проверку знаний в комиссии работодателя, возможность должна быть предусмотрена в локальном акте организации. 

    Работодатели должны знать, что для обучения по охране труда работников,  продлевать отсрочку не стали. Поэтому с 1 октября работодатели должны направлять работников на обучение (имеются различные возможности обеспечивающие безопасность при обучении) или проводить его у себя. Напоминаю, что до конца 2020 года есть почти два  месяца, чтобы обучить и проверить знания с момента, как приняли нового сотрудника или перевели работника на другую должность.

 

Главный технический инспектор труда ООП РБ  Г.П. Хрущёв.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru